8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Оспорить решение отдела опеки и попечительства

Необходимо оспорить распоряжение отдела опеки об отказе в расходовании денежных средств, принадлежащих малолетней. Ситуация достаточно проста и прозрачна. Доказательная база в наличии. Нужно грамотно составить исковое и, может быть, довести дело до конца. Андрей Анатольевич. тел. 8-915-305-06-01 почта lynx0707@yandex.ru

21 декабря 2018, 05:36, Андрей Анатольевич, г. Москва
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган
7.6 рейтинг

Добрый день, Андрей Анатольевич.

По правилам сайта Вы можете заказать составление документа в разделе «Документы» либо обратиться к любому юристу в чат.

21 декабря 2018, 05:46
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Руслан Болдырев
Руслан Болдырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей Анатольевич!

Любое решение государственных органов (в том числе и органа опеки и попечительства) можно обжаловать в судебном порядкеп.

Так, п. 3 ст.8 ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 05.05.2014) «Об опеке и попечительстве» По вопросам, возникающим в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки или попечительства, органы опеки и попечительства издают акты. Указанные акты могут быть оспорены заинтересованными лицами в судебном порядке.

Могли бы вы подробнее описать проблему

21 декабря 2018, 07:42
0
0
0
0
Анастасия Лихачева
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вам необходимо обращаться в суд с административным исковым заявлением к Управлению социальной политики о признании распоряжения об отказе в расходовании денежных средств незаконным.

В соответствии с ч.1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа,....., если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В силу ч.1 ст. 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
По смыслу положений ст. 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации для признания решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего незаконными необходимо наличие совокупности двух условий — несоответствие оспариваемых решений, действий (бездействия) нормативным правовым актам и нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца.

По данной категории административных дел на административного истца возложена обязанность доказывания нарушения своих прав, свобод и законных интересов и соблюдения сроков обращения в суд, а обязанность по доказыванию соответствия оспариваемых решений, действий (бездействия) нормативным правовым актам — на орган, организации, лицо, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, принявшие оспариваемые постановления либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).

Для составления искового заявления Вы можете разместить заявку в разделе «Документы» либо обратиться к любому юристу в чат.

21 декабря 2018, 18:17
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли привлечь бывшую жену за клевету, указанную в ее заявлении в отдел опеки и попечительства?
Моя жена долгое время препятствует общению с моими детьми. По этому поводу мною неоднократно направлялись обращения в отдел опеки и попечительства. На днях ко мне из отдела опеки и попечительства пришло письмо с копией заявления от бывшей жены, в которой она используя ложную информацию обо мне и моей маме указала причины, по которым я не могу видеть детей без ее присутствия. Могу ли я направить жалобу в полицию на клевету со стороны бывшей жены, изложенную в ее заявлении в отдел опеки и попечительства? Должен ли я представлять доказательства опровержения описаной ей ложно информации или это задача бывшей жены доказывать обстоятельства на которые она опирается в ее заявлении? Считаю ее заявление в отдел опеки и попечитальства публичным распространением информации порочащей мою честь и репутацию.
28 января 2019, 12:34, вопрос №2239985, Андрей, г. Москва
3 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Как оспорить отказ отдела опеки и попечителей при продаже доли собственности ребенка?
Дом находится в аварийном состоянии (под снос пойдет). Являюсь отцом. У матери долей на собственность нету. Хотим обменять квартиру для этого нужно взять разрешение с отдела опеки и попечительства. Подали запрос в отдел опеки на "Разрешение на обмен доли собственности малолетнего". Несовершеннолетнему в этом году исполнится 14 лет. Отдел опеки отказал на основании того, что в свидетельстве указана мать и она разрешения не давала. Привели ст. 28 ГК РФ. Обязательно ли разрешение матери нужно? Возможно ли как то без этого обойтись? Если да то как повторно обратиться в отдел опеки (сообщение или заявление, что написать?) на основании какого закона или статьи кодекса? Ведь условия для ребенка никак не ухудшаются, а лишь улутчшатся. Может есть закон в котором родитель обязан при любом случае дать жилье или отдел опеки никак не может отказать?
24 января 2018, 02:21, вопрос №1882291, Александр, г. Владивосток
1 ответ
Семейное право
Отдел опеки и попечительства хотят (принуждают) одного из родителя подать заявление в суд о решение родительских прав
Один из родителей (мать) находится сейчас в конфликте с отделом опеки и попечительства по причине того что родитель (мать) не пускает ребенка в школу ссылаясь на ужасное состояние дел в школе.... Отдел опеки и попечительства пытаются повлиять на другого родителя (отца) регламентируя это так: 1) Либо они подают заявление о решении родительских прав и тогда оба родителя остаются без детей 2) Один из родителей (отец) пишет заявление на другого родителя (мать) и тогда дети остаются у одного из родителей (отца) Вопрос: Может ли Отдел опеки и попечительства как-то влиять на опекунов (родителей), и вообще это законно, если нет можно их пресечь в эти начинаниях ?
15 февраля 2017, 05:12, вопрос №1539745, Семенков Андрей Владимирович, г. Хабаровск
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Отмена заключения опеки и попечительства
как оспорить заключение отдела опеки и попечительства о невозможности быть опекуном? Отдел опеки и попечительства отказал в опеке бабушке (ей 47 лет) над малолетним внуком (ему 5 год) по несущественным причинам, хотя бабушка воспитывала внука с его рождения (мать и дочь бабушки лишена родительских прав).
21 августа 2015, 17:11, вопрос №949250, Оксана, г. Кызыл
3 ответа
Гражданское право
Суд отказал к привлечению Отдел опеки и попечительства находящегося по месту жительства ответчика
По спору об определении места жительства ребенка суд привлек Отдел опеки и попечительства администрации Октябрьского района г. Томска (находится по месту жительства истца) в качестве третьего лица. Прокурор Октябрьского района г. Томска принес протест на определение суда в порядке ст.23 Закона о прокуратуре РФ, указав в нем, что в качестве третьего лица также должен быть привлечен Отдел опеки и попечительства администрации Кировского района г. Томска (находится по месту жительства ответчика). Суд не отреагировал на протест прокурора, рассмотрел дело по существу и вынес решение.
28 января 2015, 23:17, вопрос №706498, марина, г. Осташков
3 ответа
Дата обновления страницы 21.12.2018