220 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Имеет ли обратную силу дарственная?

Имеет ли обратную силу дарственная на дом с участком, и в каких случаях даритель может отказаться от дарения? Как подстраховаться от возможного изменения настроения дарителя (на самом деле уплачиваются стоимость "подарка", но оформляется как дарение). Близкий человек.

15 Сентября 2013, 19:53, вопрос №220554
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Руслан
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! На основании статьи 578 Гражданского кодекса РФ «Отмена дарения»

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Если договор зарегистрирован надлежащим образом в Росреестре и Вы получили свидетельство о государственной регистрации права, отказаться от дарения невозможно, если отсутствуют условия, указанные в ст.578 ГК РФ.

15 Сентября 2013, 20:05
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Артём
4
ответа
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Антон! Рекомендую Вам вообще не оформлять договор дарения, а оформить договор купли-продажи. Дело в том, что договор дарения безвозмездный и вы не сможете потом доказать, что передали деньги вашему «близкому человеку». Завтра объявится второй собственник данного дома с участком или жена или ещё кто-то, чьи интересы будут затронуты, подадут в суд иск о признании договора дарения недействительным. Вас по судебному решению обяжут вернуть дом, а деньги Вам никто не будет обязан вернуть. И доказать Вы передачу денег никак не сможете. НИКАК! Даже в суде. Поэтому серьёзно подумайте перед тем, как совершать столь рискованные сделки. Сумма ведь, наверняка, не маленькая. Закон для того и существует, чтобы защищать Ваши права. Желание обойти закон может выйти Вам боком.

С уважением, Артём Коротких. 

15 Сентября 2013, 20:18
q Отблагодарить
1 0
Антон
клиент, г. Усть-Уда

Можно ли в обмен на дарственную потребовать расписки о получении уплачиваемых денег "в долг", может быть, как-то привязав к недвижимости даже (например, под залог). Куплю-продажу супруга не поддержит, не хочет подписывать (разумеется, из-за отдаваемых денег), а мне жалко терять родительский дом (особой материальной ценности не ипредставляет).

16 Сентября 2013, 15:26
4
ответа
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Здравствуйте, Антон! Постараюсь ответить Вам по порядку. Ваше стремление запутать обыкновенную сделку купли-продажи меня удивляет. )

В принципе, Вы можете потребовать расписку о получении уплачиваемых денег «в долг», в том числе под залог недвижимости. Однако я крайне сомневаюсь, что лицо, которое планирует продать Вам дом, согласится на такую «схему».

Дело в том, что в данном случае, рисковать уже будет он. Ведь вы сможете получить дом по договору дарения, а потом ещё и потребовать от него возврата долга, в том числе через суд.

Что касается Вашей супруги (а как я понял, речь идёт именно о Вашей жене), то её письменного согласия на приобретение дома не требуется! Письменное согласие от неё требовалось бы только в том случае, если бы вы решили продать, а не купить недвижимое имущество.

В данном же случае согласие вашей супруги на покупку Вами дома презюмируется по закону, то есть предполагается, что она согласна.

Признать подобную сделку недействительной Ваша супруга сможет только через суд, и только в том случае, если докажет, что продавец заранее знал о том, что Ваша супруга против данной сделки. Доказать подобный факт практически невозможно, да к тому же вряд ли Ваша супруга будет обращаться в суд. Так что Вы можете смело оформлять договор купли-продажи, если, конечно, не боитесь гнева Вашей супруги. )

Все вышеперечисленные положения предусмотрены статьёй 35 Семейного кодекса РФ.

И ещё кое-что.

Учитывая, что Вы так «прикипели» к договору дарения, я предположил, что Вы и Ваш партнёр по сделке рассчитываете уйти от налогообложения. 

Обращаю Ваше внимание, что согласно абзацу второму пункта 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ «Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)».

В иных случаях, Вы будете обязаны уплатить налог на доходы физических лиц.

И наоборот. Если вы всё-таки, прислушаетесь к моему совету, и заключите договор купли-продажи, то как минимум продавец сможет избежать уплаты налогов, согласно пункту 17.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ. Согласно положениям данного пункта, доходы, полученные Вашим знакомым от продажи дома и земельного участка не будут облагаться налогом, в случае, если данные объекты находятся в его собственности более трёх лет.

Кроме того, никто не запрещает Вам, в разумных пределах, занизить стоимость покупаемого имущества, что позволит Вам, как покупателю избежать уплаты части налогов. Однако же Вы опять попадёте в ситуацию, при которой Вы не сможете доказать, что передали продавцу большую сумму денег, чем прописано в договоре купли-продажи, что чревато потерей Вами определённой суммы денег в случае расторжения данного договора, о чём я предупреждал Вас ещё в первой консультации.

Кстати. Если вдруг когда-нибудь, в результате возникшего судебного спора суд придёт к выводу, что под видом договора дарения, Вы, на самом деле, совершили договор купли-продажи, Ваша сделка, согласно пункту 2 статьи 170 Гражданского кодекса РФ будет считаться притворной и будет признана недействительной (ничтожной), что повлечёт признание вашей сделки договором купли-продажи с вытекающими последствиями.

Резюмируя всё вышесказанное, я рекомендую Вам заключить договор купли-продажи и отразить в нём реальную сумму, которую Вы передадите продавцу. Это позволит Вам обезопасить себя от ряда проблем, которые могут возникнуть в будущем совершенно неожиданно.

С уважением, Артём Коротких.

17 Сентября 2013, 00:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут