Какова процедура получения гражданства другой страны?

Добрый день!
Обращаюсь к Вам за помощью в следующей ситуации:
Я родился в 1990 году в России. Мой отец — гражданин Португалии, мать — русская.
Он не живет с матерью. Родители не состоят в браке. Из документов есть свидетельство о рождении и справка о установлении отцовства.  Буду признателен, если Вы сможете ответить, могу ли я подать заявление на прием в гражданство Португалии. Я обращался в посольство Португалии в Москве, где мне обещали перезвонить после того как они уточнят этот вопрос, но так и не перезвонили.

, Антон Сухов, г. Санкт-Петербург
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон!

Существуют следующие способы оформления гражданства:

По рождению.
По происхождению.
Путем усыновления/удочерения.
Через брак.
Посредством натурализации.

Чтобы получить португальский паспорт, потребуется пройти 3 этапа:

Законно въехать на территорию страны с помощью туристической или рабочей визы. С этим документом можно будет получить ВНЖ на год.
Через 5 лет после проживания по ВНЖ заявитель получает ПМЖ. Условиями для получения ПМЖ являются: сдача экзамена на знание языка;
отсутствие проблем с законом;
наличие жилья (собственного или арендованного);
финансовая стабильность.

Через год заявитель сможет отнести пакет документов на гражданство в Министерство Юстиции.

Антон Сухов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Насколько я понял вышеописанный способ подходит под натурализацию. Меня же больше интересовал способ по происхождению.

Португальцами по происхождению считаются:
a)Дети, мать или отец которых имеют гражданство Португалии, родившиеся на территории Португалии;
b)Дети, мать или отец которых имеют гражданство Португалии, родившиеся за пределами территории Португалии, если хотя бы один из родителей находится там на государственной службе Португалии;
c)Дети, мать или отец которых имеют гражданство Португалии, родившиеся за пределами территории Португалии, если их рождение было зарегистрировано португальским органом регистрации актов гражданского состояния, или заявившие о своем желании приобрести гражданство Португалии;
d)Лица, родившиеся на территории Португалии, родители которых являются иностранными гражданами, если хотя бы один из родителей тоже родился в Португалии и постоянно здесь проживал на момент рождения ребенка, независимо от оснований (документов);
e)Дети, родившиеся на территории Португалии, оба родителя которых являются иностранными гражданами, не состоящими на государственной службе страны своего гражданства, если на момент рождения ребенка хотя бы один из родителей легально проживал в Португалии не менее пяти лет; если они заявят о своем желании приобрести гражданство Португалии;

f) Лица, родившиеся на территории Португалии, если они не имеют другого гражданства.