Выписки несовершеннолетнего

Добрый день!

У меня есть несовершеннолетняя дочь которая прописана в моей квартире, а сама проживает с матерью. Квартирой я владею 1/2 , а второй половиной владеет моя мама.

Вопрос:

1. Могу ли я выписать через суд ребёнка с последующей пропиской к ее матери ( бывшая супруга добровольно выписывать не хочет , а нам надо продать квартиру). На сколько это реально исходя из судебной практики?

2. Может ли бывшая супруга претендовать на проживание с дочерью в мой квартире, при том, что БЖ не прописана в квартире ?

3. Если я все таки не могу выписать ребёнка , могу ли я тогда передать свою долю своей маме и она в таком случае как единственный собственник выпишет через суд.?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
1. Могу ли я выписать через суд ребёнка с последующей пропиской к ее матери ( бывшая супруга добровольно выписывать не хочет, а нам надо продать квартиру). На сколько это реально исходя из судебной практики?

Павел

Здравствуйте!

Вы можете снять ребенка с регистрации в своей квартире на основании Вашего заявления (если ребенку нет 14 лет, если есть то ребенок сам пишет заявление на снятие с регистрационного учета), однако зарегистрировать по месту жительства у матери, если у Вас там нет собственности, Вы не можете.

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

2. Может ли бывшая супруга претендовать на проживание с дочерью в мой квартире, при том, что БЖ не прописана в квартире ?

Павел

Нет она не может претендовать на проживание в квартире, так как не является собственником, регистрация ребенка не дает ей такого права.

3. Если я все таки не могу выписать ребёнка, могу ли я тогда передать свою долю своей маме и она в таком случае как единственный собственник выпишет через суд.?

Павел

Поскольку бабушка и внучка являются фактически являются членами семьи, то думаю снять с регистрации через суд не получится.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Павел,

Одним из оснований для снятия несовершеннолетнего ребенка, являющегося российским гражданином, с регистрационного учета по месту его жительства (выписки) является изменение места его жительства (ст. 7 Закона от 25.06.1993 N 5242-1).
Снять с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка можно в добровольном или в судебном порядке.
Добровольно снять с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка до 14 лет могут его законные представители — родители или лицо, их заменяющее. Ребенок старше 14 лет подает заявление лично с согласия законного представителя.
Добровольное снятие с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка может быть осуществлено путем подачи заявления о регистрации его по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (п. 31 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).
Обратитесь в орган регистрационного учета по новому месту жительства
Органом регистрационного учета является МВД России (далее — орган регистрационного учета) (п. 2 Правил; пп. 49 п. 11 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699).
Необходимо представить следующие документы (п. п. 16, 28 Правил):
1) свидетельство о рождении ребенка или паспорт ребенка, достигшего возраста 14 лет;
2) заявление о регистрации по месту жительства;
3) документы, удостоверяющие личность законных представителей, или документы, подтверждающие установление опеки (при регистрации несовершеннолетнего, не достигшего возраста 14 лет);
4) документ, являющийся основанием для вселения. Например, правоустанавливающие документы на жилое помещение, заявление родителя о предоставлении жилого помещения и т.п.;
5) согласие второго родителя на вселение ребенка при раздельном проживании родителей, а также документы, удостоверяющие личность и права законных представителей.
Подать документы для регистрации по новому месту жительства также можно через МФЦ (п. 38 Правил).

Для снятия несовершеннолетнего ребенка с регистрационного учета в судебном порядке
Исковое заявление о прекращении права пользования несовершеннолетнего ребенка жилым помещением подается в районный суд по месту нахождения жилого помещения (ч. 1 ст. 30 ГПК РФ).
В исковом заявлении укажите законного представителя ребенка — одного из родителей или лицо, его заменяющее. Если ребенок достиг возраста 14 лет, то он принимает участие в судебном процессе вместе со своим законным представителем.
Изложите основания для прекращения права пользования несовершеннолетнего ребенка жилым помещением. Такими основаниями могут быть, например, расторжение договора безвозмездного пользования жильем, переход права собственности на жилое помещение к иному лицу, прекращение семейных отношений с родителем несовершеннолетнего ребенка, также зарегистрированным в жилом помещении (кроме случая принадлежности жилого помещения родителю).
При проживании несовершеннолетнего ребенка в жилом помещении укажите требование о выселении ребенка. Суд привлечет прокурора к участию в деле для дачи заключения по требованию о выселении несовершеннолетнего (ст. 45 ГПК РФ).
К исковому заявлению необходимо приложить, в частности (ст. 132 ГПК РФ):
1) квитанцию об уплате госпошлины в размере 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);
2) выписку из домовой книги;
3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

Не всегда собственник жилого помещения может прекратить право пользования жилым помещением несовершеннолетнего ребенка.
Так, если несовершеннолетний ребенок зарегистрирован по месту нахождения жилого помещения, находящегося в собственности его родителей, то до наступления совершеннолетия ребенка невозможно прекратить его право пользования жилым помещением, даже если брак родителей будет расторгнут и ребенок станет проживать с другим родителем — не собственником жилья.
Это связано с тем, что прекращение семейных отношений между родителями не прекращает семейные отношения между ребенком и его родителем.
Если ребенок проживает в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, расторжение брака родителей и их разъезд не означают, что у ребенка прекращается право пользования жилым помещением (п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Павел! Судебная практика по таким делам противоречива. Некоторые суды исходят из того, что ребёнок не сохраняет право пользования жилым помещением, если фактически не проживает в нём, а отец, в свою очередь, несёт алиментные обязательства. Однако, есть и такие решения, где суды исходят из того, что  ребёнок был вселен в квартиру в соответствии с законом, по соглашению его родителей, квартира принадлежит на праве собственности его отцу, в связи с чем ребенок приобрел право пользования данной жилой площадью,  факт его проживания не по месту регистрации, определенному соглашением родителей, а в другом жилом помещении, не влияет на право пользования ребенка квартирой.

В связи с чем, я бы предложила передать Вашу долю по договору дарения Вашей маме. У неё будут основания снять ребёнка с регистрационного учёта на основании ст. 209 ГК РФ и ст. 31 ЖК РФ как бывшего члена семьи.

Может ли бывшая супруга претендовать на проживание с дочерью в мой квартире, при том, что БЖ не прописана в квартире ?

Проживание матери по месту регистрации несовершеннолетнего ребенка возможно при условии соблюдения согласия  на это собственников.

Можете ознакомиться  с судебной практикой, где суд снял с регистрации бывшую жену, и при этом отказа в снятии с регистрации ребёнка, по ссылке http://sudact.ru/regular/doc/8...

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1. Могу ли я выписать через суд ребёнка с последующей пропиской к ее матери ( бывшая супруга добровольно выписывать не хочет, а нам надо продать квартиру). На сколько это реально исходя из судебной практики?

Павел

В суд вы обратиться можете с таким иском, но вам могут отказать, т.к. ребенок не является бывшим членом вашей семьи, а также дети в силу своего малолетства не могут сами реализовывать жилищные права, поэтому выехали не добровольно.

Вот выдержка из решения ВС РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело№2-КГ17-12

По смыслу указанных норм права, несовершеннолетние дети приобретают
право на жилую площадь, определяемую им в качестве места жительства, по
соглашению родителей, форма которого законом не установлена. Заключение
такого соглашения, одним из доказательств которого является регистрация
ребёнка в жилом помещении, выступает предпосылкой приобретения ребёнком права пользования конкретным жилым помещением, могущего возникнуть независимо от факта вселения ребёнка в такое жилое помещение, в силу того, что  несовершеннолетние дети не имеют возможности самостоятельно реализовать право на вселение.

2. Может ли бывшая супруга претендовать на проживание с дочерью в мой квартире, при том, что БЖ не прописана в квартире ?

Павел

Есть такие прецеденты, основанные на ч. 4 ст. 31 ЖК РФ. Жена может просить суд определить временное проживание ее с ребенком до достижения им 18 летия.

3. Если я все таки не могу выписать ребёнка, могу ли я тогда передать свою долю своей маме и она в таком случае как единственный собственник выпишет через суд.?

Павел

Если вы передаете вашей маме свою долю, то для того, чтобы суд снял с регучета вашего ребенка, вам нужно будет так же и с регучета в квартире сняться, потому что жена может апеллировать тем, что раз вы прописаны, значит по ст. 20 ГК РФ ребенок может быть прописан с одним из родителей. Ваша мама может снять вашего ребенка, потому что они не члены одной семьи (ст. 31 ЖК РФ)

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург
А когда ребенку исполнится 18 лет. Мне так же надо будет выписывать через суд?

Когда ребенку исполнится 18 лет, то вы вместе с мамой имеете право снять ребенка с регучета в судебном порядке

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Павел, здравствуйте!

1. Согласно административному регламенту Вы в праве снять ребенка с регистрации по месту Вашей квартиры, без согласия матери ребенка. Административным регламентом установлено, что заявление о снятии с регистрационного учета может подать один из родителей

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Круг заявителей

2. Заявителями являются:
2.1. Граждане Российской Федерации <5>, достигшие 14-летнего возраста.
— <5> Далее — «гражданин».

2.2. Один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей <1> гражданина Российской Федерации — в отношении несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста или граждан, признанных судом недееспособными (ограниченно дееспособными).

Подтверждение данной правовой позиции в том числе отражено и в

Апелляционном определении СК по гражданским делам Московского городского суда от 2 мая 2012 г. N 11-2051

http://www.garant.ru/products/...

2. Теоретически это возможно, но бывает в крайне редких случаях.  Обычно суда рассматривают споры, по которым мать ребенка не выселяют до достижения ребенком определенного возраста

3. Если не получится выписать ребенка — переоформляйте долю, снимайтесь с регистрационного учета и мама пусть подает в суд. Вопрос стоит не о выселении ребенка, а о снятии с рег. учета фактически не проживающего. Если у матери ребенка имеется своя жилплощадь, или даже если она просто зарегистрирована по какому-то адресу — проблем не будет