Какова ответственность за поджог авто в моем случае?

Добрый вечер. Какое наказание может получить заказчик (организатор) поджога автомобиля? Пострадавших нет, сгорело одно авто

, Liner, г. Москва
Анна Крицына
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно ч. 3 ст. 34 УК РФ уголовная ответственность организатора, подстрекателя и пособника наступает по статье, предусматривающей наказание за совершенное преступление, со ссылкой на статью 33 УК РФ (устанавливает формы соучастия, то есть ссылка на статью 33 указывает на роль в преступлении), за исключением случаев, когда они одновременно являлись соисполнителями преступления.

Ч. 3 ст. 33 УК РФ Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.

За поджог автомобиля может наступить ответственность по ст. 167 УК РФ.

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, —

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Liner
Клиент, г. Москва

Спасибо за Ваш ответ.

Подскажите еще, какие основания должны быть у правоохранительных органов для задержания подозреваемого и какие документы они должны при этом предъявить?

Пожалуйста

Смотря какое задержание. Они могут доставлять в отдел для установления личности и проверки лица, есть административное задержание, а еще доставляют в отдел для производства задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

В порядке 91 УПК РФ — это уже непосредственно задержание подозреваемого в совершении преступления. О задержании составляется протокол. Задержанные по 91 содержатся в ИВС (изолятор временного содержания). В течение 48 часов решается вопрос об избрании судом меры пресечения в виде заключения под стражу.

Для доставления в отдел предварительных документов не составляют, только потом в дежурке лицо оформляют — составляют протокол и пр.

В общем, как в американских фильмах, пафосно не предъявляют ордер на арест, если вопрос на самом деле об этом.