Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
532 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Мат. капитал

мне не хватает на квартиру, хочу взять потреб.кредит. в феврале родится второй ребёнок и я хочу погасить кредит мат.капиталом, это возможно?

15 Сентября 2013, 19:20, вопрос №220512 мария, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Лойко Анна

     Да, вполне реализуемо. Материнским капиталом можно только воспользоваться в нескольких случаях: 1. улучшение жилищных условий, то есть приобретение, строительство или реконструкция жилья (оплату первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение, или строительство жилья; погашение основного долга или уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья; 2.  оплата образования детей младше 25 лет в детском саду, школе, и в институте; 3. формирование накопительной части трудовой пенсии мамы; 

    15 Сентября 2013, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Коротких Артём

    Здравствуйте, Мария! Погашение подобного кредита возможно, однако только в том случае, если вы возьмёте не просто потребительский кредит, а целевой кредит на приобретение или строительства жилья, или же ипотечный кредит.

    Даю Вам для ознакомления выдержку Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», который как раз регламентирует порядок получения и распоряжения материнским капиталом.

    «Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

    пункт 6.1 „6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.“

    С уважением, Артём Коротких.

    15 Сентября 2013, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо артем!

    15 Сентября 2013, 21:53
stats