8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как забрать документы у гражданской жены умершего отца?

Умер отец.гржданская жена не отдает документы на автомобиль,на страхование жизни.подскажите пожалуйста,что мне делать? Я дочь.

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Елена Сидорова
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья. Если запрашиваемые документы касаются вступления в наследство, то истребовать документы Вы можете через нотариуса, у которого заведено наследственное дело. Нотариус предложит выдать документы в добровольном порядке или истребуют их из чужого незаконного владения.

Если у Вас остались вопросы, нужна помощь в составлении документов или есть другой вопрос, обращайтесь в чат непосредственно ко мне или другому юристу. Оказание услуг в чате является платным.

0
0
0
0
Александр Косарев
Александр Косарев
Адвокат, г. Москва

Наталья, понятия «гражданская жена» не существует в законодательстве. Сожительница Вашего покойного отца в силу закона не наделена какими-либо полномочиями по владению, распоряжению документами умершего. Если она отказывается отдать документы отца, то предупредите ее о существовании уголовной ответственности за утаивание, сокрытие чужих документов. 

Уголовный кодекс РФ:

Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия
1. Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей,совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Сокрытие -  это как раз утаивание объекта ( в данном случае — документа), хранение его в таком месте, в котором доступ к ним полномочного лица (владельца) затруднен или исключается вообще.

Если уговоры и предупреждения на нее не подействуют, то обращайтесь с письменным заявлением об указанном преступлении в территориальный отдел полиции.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Может ли умершего сына жена вступить в насдедство?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, умерла бабушка, оставив на внучку завещание(отец умер) Но у нее есть два сына, один из них умер больше 5и лет назад. Может ли умершего сына жена вступить в насдедство?
, вопрос №4079452, Наталья, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство биологического отца племянницы?
Добрый день! Как вступить в наследство биологического отца племянницы? 6 лет назад моя сестра вышла замуж, биологический отец дал согласие на удочерение (племяннице был год на тот момент) ее новым мужем. Теперь биологический отец умер. Осталось имущество, недвижимость. Как вступить в наследство? Нотариус отказал объясняя это тем, что племянница умершему никто... Через суд только?
, вопрос №4079354, Кирилл Bezrukov, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Как забрать ребенка у бывшей гражданской жены, ребенок на меня не записан, она пьет и его не отдает
Как забрать ребенка у бывшей гражданской жены, ребенок на меня не записан, она пьет и его не отдает
, вопрос №4079171, Николай, г. Москва
Наследство
Продавала мотоцикл умершего сына (без моего присутствия), забрали"Свидетельство о праве на наследство по закону"
Продавала мотоцикл умершего сына (без моего присутствия), забрали"Свидетельство о праве на наследство по закону". Что делать?
, вопрос №4077855, Галина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Машина приобретена была в браке, взята в кредит, машину оформили на жену, кредит за машину оформлен на
Здравствуйте! Машина приобретена была в браке,взята в кредит, машину оформили на жену,кредит за машину оформлен на меня.через 4 месяца после приобретения машины с женой развелись,машиной пользуюсь я и 2 года кредит плачу я.сейчас она решила забрать машину.скажите имеет ли она на это право и смогу ли я через суд забрать машину себе с учётом того что я за нее плачу кредит (все чеки имеются)
, вопрос №4077648, Виктор, г. Новочеркасск
Дата обновления страницы 25.12.2018