Как забрать документы у гражданской жены умершего отца?

Умер отец.гржданская жена не отдает документы на автомобиль,на страхование жизни.подскажите пожалуйста,что мне делать? Я дочь.

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья. Если запрашиваемые документы касаются вступления в наследство, то истребовать документы Вы можете через нотариуса, у которого заведено наследственное дело. Нотариус предложит выдать документы в добровольном порядке или истребуют их из чужого незаконного владения.

Если у Вас остались вопросы, нужна помощь в составлении документов или есть другой вопрос, обращайтесь в чат непосредственно ко мне или другому юристу. Оказание услуг в чате является платным.

Александр Косарев
Адвокат, г. Москва

Наталья, понятия «гражданская жена» не существует в законодательстве. Сожительница Вашего покойного отца в силу закона не наделена какими-либо полномочиями по владению, распоряжению документами умершего. Если она отказывается отдать документы отца, то предупредите ее о существовании уголовной ответственности за утаивание, сокрытие чужих документов.

Уголовный кодекс РФ:

Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия
1. Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей,совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Сокрытие -  это как раз утаивание объекта ( в данном случае — документа), хранение его в таком месте, в котором доступ к ним полномочного лица (владельца) затруднен или исключается вообще.

Если уговоры и предупреждения на нее не подействуют, то обращайтесь с письменным заявлением об указанном преступлении в территориальный отдел полиции.