Как выплачивать ущерб за затопление квартиры?

Был залив квартиры, суд назначил очень крупную сумму на основе суд. экспертизы, денег нет, как выплачивать и в течении которого времени.

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Дмитрий! Пишу по Вашему вопросу. В данной ситуации Вам необходимо обратиться в суд с ходатайством о рассрочке или рассрочке исполнения решения суда.

При этом, нужно иметь в виду, что для удовлетворения таких требований необходимо предоставить в суд действительно веские основания и причины для получения рассрочки.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий, Вы можете оспорить решение суда в апелляции или не обжаловать и подать в суд первой инстанции заявление в порядке статьи 203 Гражданского процессуального кодекса РФ о рассрочке исполнения судебного акта в связи с тяжелым материальным положением, суд учтет и может рассрочить платежи. Кроме того, попрос рассрочки можно поднять на этапе исполнительного производства перед приставом, но судебный порядок по опыту надежнее.