Где можно взять выписку из домовой книги?

Разрешите, пожалуйста, уточнить, где можно взять выписку из домовой книги, которая является одним из документов, необходимых для вступления в наследство квартиры? К сожалению, забыла уточнить этот момент в ходе одной из предыдущих консультаций.А также,где именно получить выписку ( справку ) со сведениями о о регистрации наследодателя по месту жительства? В одной из предыдущих консультаций мне пояснили, что её можно взять в жилищных органах по месту регистрации - но жилищные органы - это что именно? Паспортный стол? Или управляющая компания, к которой относится многоквартирный дом? Заранее спасибо.

, Светлана, г. Ржев
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!
Если рассуждать формально о полномочиях указанных Вами органов, то однозначно следует обращаться в паспортный стол или паспортную службу (везде называют по-разному), которые и осуществляют регистрационный учёт граждан. Управляющая компания, в соответствии с положениями ст. 161 Жилищного Кодекса РФ отвечает за содержание и эксплуатацию дома, то есть за техническую сторону процесса.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Светлана
Клиент, г. Ржев

Спасибо Вам за ответ! Но это Вы сейчас имели ввиду справку со сведениями о месте регистрации наследодателя. А где брать выписку из домовой книги? Приношу свои извинения за слишком скромную финансовую благодарность, больше пока не могу.

Светлана!

Если речь идёт о г. Ржев, то возможны варианты, вот ссылка на сайт, где перечислены соответствующие органы:

https://gogov.ru/form-9/rzhev