Военный билет вместо справки уклониста, реально?

Добрый день. В силу обстоятельств призывную комиссию прошёл в 31 год. Вердикт призывной комиссии: выдача справки уклониста. Насколько правомерны действия военкомата, с учетом того, что 27 мне исполнилось в январе 2014 года ещё до вступления в силу закона о выдаче справки? Возможно ли оспорить решение в суде, чтобы выдали военный билет? Как грамотно оформить исковое заявление?

, Виктор, г. Королев
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Виктор!

Федеральный закон от 02.07.2013 N 170-ФЗ (с изм. от 30.10.2014) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву» вступил в силу 01 января 2014 г., поэтому скорее всего он уже действовал, когда Вам исполнилось 27 лет.

Поэтому на этом основании Вам вряд ли удастся оспорить решение призывной комиссии.

Однако, если все это время Вам не приходили повестки о вызове Вас на призывные мероприятия, у Вас есть шанс оспорить решение призывной комиссии в связи с последними определениями Верховного Суда например

Определение Верховного Суда РФ от 25.07.2018 N 4-КГ18-7

Решением Щелковского городского суда Московской области от 7 марта 2017 года удовлетворен указанный административный иск, признано незаконным решение призывной комиссии военного комиссариата (городов Щелково, Фрязино, Лосино-Петровский и Щелковского района Московской области) о признании Карпенко Григория Александровича не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, от 20 декабря 2016 года, протокол N 4.Следовательно, законодательством установлена обязанность граждан, подлежащих призыву на военную службу, являться только по повестке военного комиссариата в указанные в ней время и место, а также предусмотрена ответственность за неявку по повестке.Обязанность самостоятельно явиться в военный комиссариат у граждан, подлежащих призыву на военную службу, отсутствует.

В приведенном мною Определении суд признал незаконным выдачу справки вместо военного билета лицу, которому военный комиссариат не направлял никаких повесток, в результате чего указанное лицо не могло пройти военную службу.

Виктор
Клиент, г. Королев
Минуточку, приказ номер 495 вступил в силу только 26.12.2014. Насколько я знаю закон, ухудшающий положение, обратной силы не имеет. Так как все обстоит на самом деле?
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Действительно изначально выдавали военный билет с отметкой о непрохождении военной службы не имея на то законных оснований, а затем стали выдавать справку. В настоящее время военный билет с такой отметкой не выдаётся. При этом, если выдаётся справка, а не военный билет, то права гражданина не нарушаются, так как они равносильны (военный билет с отметкой и справка).

В п.34 сказано, что Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации"

Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

Вы же поясняете, что 27 лет исполнилось в январе, то есть всё таки данная норма на Вас распространяется. Вот если бы Вы сразу явились в военкомат за военным билетом, то получили бы его, а не справку, так как на тот момент форма справки отсутствовала.

Если же Вас интересует конкретно решение призывной комиссии и Вы желаете оспорить его, то это возможно.

В данном случае административный иск предъявляется в течение трех месяцев со дня когда Вы узнали о нарушении своего права, а узнали о нём Вы после оглашения решения призывной комиссии.

Есть практика разнообразная. Некоторые суды считают, что необходимо наличие повестки врученной под роспись, другие, что необходимо наличие доказательств о проведении мероприятий военкоматом связанных с призывом на военную службу, третьи суды считают, что и наличие повесток не обязательно и обязанность служить предусмотрена Конституцией. Соответственно и решения различны.

Если Вы постоянно проживали по месту жительства и в отношении Вас после 1 января не проводилось мероприятий связанных с призывом на военную службу, что собственно должен доказать сам административный Ответчик, то считаю, что оспорить решение призывной комиссии очень даже нужно.

Если суд признает решение призывной комиссии незаконным, то Вам будет выдан военный билет без всяких отметок.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Действующее законодательство не предусматривает обязанности призывника самостоятельно (без повестки) явиться в военный комиссариат для призыва.
Призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 года, при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.
На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата
Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку
законодательством установлена обязанность граждан, подлежащих призыву на военную службу, являться только по повестке военного комиссариата в указанные в ней время и место, а также предусмотрена ответственность за неявку по повестке. Обязанность самостоятельно явиться в военный комиссариат у граждан, подлежащих призыву на военную службу, отсутствует.
Если после прекращения действия Вам отсрочки от призыва на военную службу мероприятий, связанных с  призывом на военную службу до достижения  возраста 27 лет военным комиссариатом не проводилось, отсутствуют доказательства о направлении Вам соответствующей установленным требованиям повестки о необходимости явки в военный комиссариат, и, учитывая, что обязанность самостоятельно явиться в военкомат у Вас отсутствовала, то зачисление  в запас в связи с достижением предельного возраста как не прошедшего военную службу без законных оснований с выдачей справки взамен военного билета является неправомерным и нарушает Ваши трудовые права.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Виктор!

Вы вправе обжаловать решение призывной комиссии можно в течение трех месяцев со дня вынесения этого заключения.

Определение Верховного Суда РФ от 02.03.2018 N 85-КГ17-39

Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 года N 663 утверждено Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации (далее — Положение).
В данном Положении указано, что при зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2подпунктом «в» пункта 3пунктом 4 статьи 23 и статьей 54 Федерального закона N 53-ФЗ, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 года, при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу (пункт 34 Положения в редакции, действовавшей в период возникновения спорных правоотношений).

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Статья 28.

Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

с учетом того, что 27 мне исполнилось в январе 2014 года ещё до вступления в силу закона о выдаче справки? Возможно ли оспорить решение в суде, чтобы выдали военный билет?

Виктор

Да. Вполне возможно и на этот счет есть положительная судебная практика.

http://sudact.ru/regular/doc/B...

По этой ситуации лично готовил исковое и консультировал клиента.

Ему был выдан военный билет.