Таможенные пошлины при возврате посылки отправленной зарубеж

Здравствуйте. Нужно ли платить таможенную пошлину за посылку, которая была отправлена службой ems в Китай как возврат, но продавец не смог ее получить, и ее вернули обратно отправителю в Россию. Товар был куплен в 2018г. теперь же с 2019г лимит в два раза снижен. Стоимость товара была 800$, но указал при отправке на бланке 30000р, предположительно пересечет таможню в январе 2019.

, Иван, г. Покров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Иван.

Стоимость посылки указывается продавцом при отправлении. Но таможенники  оценивают все товары, уложенные в посылку, по своему усмотрению. Поскольку РФ входит в Таможенный Союз, потому для нее действуют следующие правила:

Физическое лицо, которому направлено международное почтовое отправление, имеет право в течение одного календарного месяца беспошлинно получить товары, предназначенные для личного использования на сумму, не превышающую 1000 евро в эквиваленте, при этом общий вес товаров не должен превышать 31 кг. Квота каждый месяц обновляется (обнуляется), но таможенная стоимость и таможенный вес всех посылок за месяц суммируется.

в том случае, если указанные лимиты превышены, то на МПО начисляется

пошлина в размере 30% от разницы в стоимости товара и разрешенной 1000 евро.

Поэтому если ваша посылка вошла в указанные выше параметры то платить ничего не придется.

однако, поскольку с 1 января 2019 года сумма беспошлинного ввоза будет равна 500 евро, при месячной норма по весу – 31 кг, вам придется при выходе за указанные лимиты платить пошлину, несмотря на то, что посылка заказывалась в 2018 году, границу она пересекает уже в 2019 году, сответственно на тот факт и распространяется новое положение — на факт пересечения.