Таможня задержала посылку, отправленную частным лицом из зарубежья

Здравствуйте. Мой приятель из Канады был должен мне определенную сумму денег. А мне как раз был нужен новый ноутбук и мы решили, что он закажет ноутбук и пришлет мне его в Россию, таким образом возместив долг. Для отправки использовалась курьерская служба UPS. Как я понял, посылка была задержана таможней России. Я получил уведомление от UPS с требованием пройти на их вебсайт и предоставить разные документы. Помимо паспорта, с меня потребовали ИНН а также различную информацию о посылке: полную информацию о товарах, включая стоимость, ссылку на интернет магазин и чек.

Скажите, пожалуйста, должен ли я предоставлять эти сведения, если покупку совершал не я, и если отправителем является не интернет магазин, а частное лицо? Что если бы мне был отправлен старый компьютер, на который бы уже не было ни чеков, ни ссылок на интернет магазин? Если я не предоставлю данную информацию, сможет ли данная посылка пройти таможенный контроль?

, Роман, г. Ростов-на-Дону
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Роман.

Приказ ФТС России от 15 сентября 2014 г. N 1772 «О совершении таможенных операций в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых перевозчиками (транспортными-экспедиторскими компаниями и службами курьерской доставки) в адрес физических лиц — получателей товаров», в котором говорится, что компании при оформлении доставки из-за рубежа должны представлять в ведомства определенный набор сведений о получателе — в частности, фамилию, имя, отчество и «сведения о документе, удостоверяющем личность получателя товаров».

С 7 декабря 2017 года требования были дополнены в части обязательного указания ИНН получателя. Без этих данных таможенная очистка невозможна. Логика введения этой нормы связана с контролем беспошлинного минимума товаров. Требования касаются только компаний экспресс-доставки, Почты России это не касается.