Как избежать выплаты алиментов после развода, если жена беременна третьим ребенком?

Мы разводимся с женой у нас 2 детей 2 года, год, и жена ещё в положении ( все дети мои) могу ли я не платить алименты жене т.к. я получаю 40 тр в месяц и ещё сдаю квартиру за 35 тр и мне на одного это не хватает

, Алексей, г. Москва
Анна Крицына
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В силу п. 1 ст. 80 Семейного кодекса РФ Вы обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (п. 2 ст. 80 СК РФ).

Таким образом, Вы не можете быть освобождены от уплаты алиментов на содержание своих несовершеннолетних детей

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Алексей! К сожалению, не платить алименты Вы не можете, только если супруга не будет обращаться в суд о взыскании алиментов. В противном случае судебные приставы будут взимать алименты с Вашей заработной платы (если она официальная) без Вашего участия, направив исполнительный лист на работу.

Для получения более подробной консультации с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса, а также анализ имеющихся у Вас документов либо помощь в составлении исков, жалоб, претензий, обращений и других правовых документов обращайтесь ко мне либо другому юристу в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алексей!

В случае, если Ваша супруга обратиться в суд с заявлением об установлении и взыскании алиментов, то Вам будет установлены алименты в размере 33% от Вашего дохода (на 2-х детей пока не родился 3-й) и Вам придется платить добровольно либо принудительно через приставов. Альтернатива этому — заключить соглашение с супругой об уплате алиментов на Ваш взгляд и возможность.

Давуд Рустамов
Юрист, г. Махачкала

Приветствую Вас!

В соответствии статьей 80 Семейного кодекса Российской Федерации вы обязаны содержать своих несовершенно летних детей.

Вот законные основания не платить алименты:

отпрыску исполнилось восемнадцать лет, и он не учится;

одна из сторон ушла из жизни;

результаты генетической экспертизы показали отсутствие родства с ребенком;

ребенок стал дееспособным: вступил в брак, устроился на работу.

Александр Стрекалов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Алексей.

Есть вариант раздела детей, то есть Вы берете себе на воспитание кого-то из детей и договариваетесь с женой, что бы она не подавала на алименты. Но такие случаи большая редкость (каждый берет себе по одному ребенку), обычно детей суд оставляет матери, а с отца взыскиваются алименты. Можете еще с женой договориться о выплате алиментов в твердой сумме и заключить нотариальное соглашение об этом, таким образом сможете уменьшить сумму выплат. По закону на троих детей будете выплачивать сумму алиментов в размере 1/2 части от всех видов заработка и(или) иного дохода ежемесячно, не зависимо от того, сколько Вы зарабатываете.