440 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Обязан ли работодатель учитывать фактически отработанное время?

Согласно инструкции на предприятии "работники предыдущей смены могут быть оставлены для проведения работ, необходимых для предотвращения аварийной ситуации или устранения последствий аварийной ситуации или стихийного бедствия по решению руководителя объекта, в выходные и праздничные дни- дежурного по производству в порядке, установленном ТК РФ на срок не более 4 часов по окончании рабочего времени". Обязан ли работодатель учитывать фактически отработанное время и подлежит ли данная переработка (сверхурочная работа) оплате?

20 Декабря 2018, 13:13, вопрос №2204737

Уточнение клиента

Если сверхурочная работа никак не учитывается и, соответственно, не оплачивается, как работодателя привлечь к ответствености, и что ему за это грозит?

20 Декабря 2018, 14:30
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Марина
4507
ответов
1791
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Любая сверхурочная работа подлежит оплате на основании Трудового кодекса Российской Федерации, даже, если это были работы для предотвращения аварийной ситуации или устранения последствий аварийной ситуации или стихийного бедствия.

ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа.

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы.

http://www.consultant.ru/docum...

20 Декабря 2018, 13:16
q Отблагодарить
1 0
4507
ответов
1791
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Вы можете написать жалобу в инспекцию по труду и в прокуратуру. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

http://www.consultant.ru/docum...

20 Декабря 2018, 14:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут