Может ли бывшая жена видеться с детьми при наличии у нее психического заболевания?

Жена является психически больным человеком, постоянно лечится в больнице, лежит годами, как в таком случае она может видеться с детьми? Она хочет чтобы дети ( двое мальчик и девочка близнецы) жили с ней когда она дома, но дети живут со мной, у меня другая семья.

, Васильев Роман, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете руководствоваться положениями пункта 3 статьи 65 и пункта 2 статьи 66 Семейного кодекса — обратиться в суд с заявлением об определении места жительства и порядка общения детей. Общение родителя, проживающего отдельно от детей возможно, если оно не представляет опасности и не вредит нравственному развитию детей.

По пункту 2 статьи 73 СК допускается ограничение родительских прав, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие). Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

Нужно разбирать ситуацию детально — возраст детей, характер заболевания матери, жилищно-бытовые условия родителей и т.д.

С уважением, Андрей Козырев