Смогут ли коллекторы взыскать долг в пятикратном размере?

брал в 2016 году в манимен 10тыс. долг переуступили ооо айдиколлект . мне звонят .высылают письма что подготовлен иск в суд и приставы опишут сумму. требуют 50тыс для погашения займа. хотя брал 10тыс. подадут ли они в суд и заставят ли меня платить 50тыс? я звонил хотел по человечески договориться оплатить основной долг плюс штраф но на уступки они не идут. пугают ли они иском в суд или нет.

, Сергей, г. Омск
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Вполне возможно, что подадут в суд, Вы имеете право требовать снижения неустойки:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявлениядолжника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Всего Вам наилучшего!

это при обращении в суд с иском в отношении Вас, а пока Вы имеете право отказаться от взаимодействия с ними, основная цель их деятельности — психологическое давление на Вас, так как обращение в суд для них невыгодно.