Будет ли полиция заниматься подобным делом?

Уже давно была мною создана фейковая страница, моя знакомая решила пообщаться с этой страницей, а мне было интересно её разыграть. Общение затянулось, и мне было уже сложно сказать ей, что это обман. Недавно с этого фейка я попросила у неё денег, она дала. Вчера пришли её родители и сказали, что вычислили мой IP адрес и заявление на меня уже лежит в полиции. Деньги сегодня же вернули. Будет ли полиция заниматься подобным делом?

, Наталья, г. Тамбов
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы деньги не крали, Ваша знакомая сама Вам их перечислила. Мошеннических действий не вижу. Так как Вы попросили деньги, знакомая дала. Вы же не продали ей несуществующий товар, либо вымышленную услугу. Поэтому, родителям Вашей знакомой откажут в возбуждении уголовного дела, если в Ваших действиях нет уголовно-наказуемого деяния.

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
1) отсутствие события преступления;
2) отсутствие в деянии состава преступления

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Наталья,

Получение доступа к чужому имуществу при совершении преступления осуществляется путем совершения определенных в законе действий: ввода, удаления, блокирования, модификации компьютерной информации либо иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации или информационно-телекоммуникационных сетей. Следовательно, обязательным признаком выступает способ совершения преступления.
Однако, как показывает анализ судебной практики, правоприменительные органы испытывают трудности при установлении и отражении в обвинении способа совершения мошенничества в сфере компьютерной информации.
И  суды, в одних случаях,  ограничиваются цитированием ст. 159.6 УК РФ, перечисляя полный перечень предложенных законодателем способов. В других — одни и те же обстоятельства судами квалифицируются по разным признакам объективной стороны данного деяния.
Судебная практика в большинстве случаев не применяет совокупность способов, разграничивая ввод информации как самостоятельный способ совершения мошенничества и ввод как составную часть иных способов (например, модификации, блокирования и т.д.).