Возможен ли возврат страховки по кредиту при досрочном погашении в моем случае?

Здравствуйте! Я взял в ВТБ 24 кредит на 500 000р на 5 лет, вернул через 1 год, как мне вернуть страховку. При обращении с заявлением в банк мне отказали

, Егор, г. Нижний Тагил
Константин Цветков
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день, Егор!

Не по каждому договору страхования по кредитному договору можно вернуть часть страховой премии. Возврат части страховой премии возможен, если в договоре страхования имеется конкретная привязка к сроку действия кредитного договора (например: Договор страхования действует в период срока действия кредитного договора) или страховая премия по договору страхования привязана к сумме остатка по кредитным платежам. Чтобы точно ответить на Ваш вопрос необходимо изучать кредитный договор, договор страхования и иные сопутствующие им документы.

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Если вопрос по возврату страховки еще актуален готов помочь в Чате. Так как я занимаюсь возвратом страховок. И не важно что прошел «Холодный период» т.е. 14 дн или 5дн, не важно действующий кредит или погашен. Необходимо только оценить страховку и потреб. Договор, так как это работает не со всеми СК и Банками. НО с ВТБ смогу взыскать.