8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как определить вид договора?

Уважаемые коллеги-юристы! Обращаюсь к вам за советом касательно составления договора правильных формы и содержания.

Наша компания принимает на ремонт технику на территории другого юрлица (на приемном пункте). Для этого выделяется наш приемщик. Мы отвозим к себе в мастерскую курьерами это оборудование, менеджеры согласуют перечень и цены работ с клиентами, мастера ремонтируют, курьеры обратно отвозят на пункт приемки-выдачи. Мы выплачиваем % от дохода за этих клиентов юрлицу, "приютившему" нас под своей крышей.

Мой работодатель, не понимая юр.нюансов считает, что нам необходимо оформить агентский договор. Все бы хорошо, НО мы выступаем от своего имени (документы от нашего юрлица для клиентов и на моменте приемки и на моменте выдачи) и МЫ же оплачиваем %. Ну не можем мы быть агентами, выступая ОТ СВОЕГО ЛИЦА и ЗА СВОЙ СЧЕТ, верно?

Исходя из ситуации, предлагаю оформить договор аренды, где мы оплачиваем за определенный период фиксированную цену. Фикс - потому что невозможно поставить в зависимость размер оплаты (в% выражении) от нашего дохода по количеству обслуженных клиентов. Хотя бы просто потому что это никак невозможно отследить.

Каково ваше мнение? Какой договор в этой ситуации подошел бы? Спасибо!

12 сентября 2013, 14:12, Яна, г. Москва
Светлана Сагидуллина
Светлана Сагидуллина
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте Яна. Я тоже считаю, что это должен быть договор аренды условия об арендной плате могут быть любыми, главное чтобы они были согласованы Сторонами по договору. Согласно п.2 ст.614 ГК РФ

2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде: 1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно; 2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов; 3) предоставления арендатором определенных услуг; 4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду; 5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества. Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.
Если вам помогла данная информация, оцените пожалуйста ответ. С уважением!

15 сентября 2013, 15:40
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Яна!

Ситуация такова, что надо либо подыскать правовые нормы под реально сложившиеся хозяйственные отношения, либо менять сами хозяйственные отношения, исходя из требований законодательства. Решать в конечном итоге Вашему руководителю вместе с другим юридическим лицом — стороной в договоре. Возможно, Вы, Яна, не знаете содержание нормы статьи 421 ГК РФ. Довожу до Вас.

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев,
когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом,
законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.


3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы
различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами
(смешанный договор).
К отношениям сторон по смешанному договору
применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы
которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из
соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев,
когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными
правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая
применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное
(диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее
применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней.
При отсутствии такого соглашения условие договора определяется
диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной
нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота,
применимыми к отношениям сторон.

Таким образом, субъектам хозяйственной деятельности не стоит слишком перегибать палку и чрезмерно формализовать свои договорные правоотношения. Важно лишь соблюдать императивные нормы права. Однако в случае с агентским договором ГК РФ не содержит ни императивной, ни даже диспозитивной нормы относительно формы исчисления оплаты услуг агента. Закон оставляет этот вопрос на усмотрение сторон договора. Другое дело, что агентом скорее фактически выступает ваш сотрудник (приемщик), а ваши правоотношения с другим юридическим лицом при этом совершенно выпадают из поля действия договора. Вот посудите сами.

Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за
вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала)
юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо
от имени и за счет принципала
.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет
принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы
принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в
непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет
принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной
форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от
имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе
ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет,
что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий
агента.

3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.

4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

Иными словами, я бы советовал двум юридическим лицам заключить договор sui generis, чем-то сходный с договором аренды. Обычаями делового оборота, насколько мне известно, подобные договоры чаще всего именуют «договорами о совместной деятельности». На мой взгляд, оплату услуг юридического лица, предоставляющего вашему приёмщику рабочее место, логично было бы сделать фиксированной, как по договору аренды, если только от его поведения не зависит размер вашей прибыли. Я, кстати, считаю необоснованным также дополнительное вознаграждения со стороны клиентов таксистов, официантов и т. п. обслуживающего персонала в долевом исчислении. Ведь подобная сложившаяся система поощряет таксиста удлинять маршрут и застревать в пробках, а официанта навязывать гостю дорогостоящие блюда и напитки, например, дорогой коньяк. Но решать в конечном счёте не нам с Вами.

Переводить приёмщика на положение агента или сохранить за ним нынешний статус штатного сотрудника — это тоже, скорее всего, вопрос Вашего руководителя и самого приёмщика, а не юридический вопрос.

15 сентября 2013, 17:00
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как определить вид иска и его элементы по приведенным ниже требованиям?
Определите вид иска и его элементы по приведенным ниже требованиям: а) по требованию «Гром-банка» к ОАО «Медь и сталь» об обраще-нии взыскания на заложенное имущество в связи с невозвратом кредита; б) по требованию Петрова - акционера ОАО «Веер-56» о признании недействительным договора купли-продажи нежилого помеще¬ния; в) по требованию ООО «Автоагрегат» к ИП Пустову Ш.В. об ис-требовании имущества (автотранспортного средства) из чужого незаконного владения.
30 октября 2018, 16:14, вопрос №2151167, Татьяна, г. Новокузнецк
1 ответ
Гражданское право
Как в данной ситуации можно определить виды иска?
Определите вид иска и его элементы по приведенным ниже требованиям: а) по требованию ООО «Стройтайм» к ООО «АВВК» о признании права собственности на объект незавершенного строительства - зда¬ние гостиницы; б) по требованию ЗАО «Гипросвязь» к ИП Салодовникову Г.Г. о расторжении договора аренды нежилого помещения и выселении из занимаемого помещения; в) по требованию ООО «Щит и меч» к МВД РФ о возмещении вреда, причиненного действиями сотрудников полиции.
30 октября 2018, 16:13, вопрос №2151165, Татьяна, г. Новокузнецк
1 ответ
Земельное право
Как определить вид разрешенного использования з/у и является ли постройка самостроем?
Добрый день, На момент постройки дома градостроительноо плана и правил землепользования и застройки для участка не существовало(2015). В информации с сайта росреестра значится: "Разрешенное использование: - по документу:под малоэтажное жилищное строительство с объектами коммунального и социально-бытового назначения." В свидетельстве о регистрации права от 2010г написано "Разрешенное использование: под малоэтажное жилищное строительство с объектами коммунального и социально-бытового назначения." В приказе Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков" такого вида разрешенного использования, как "под малоэтажное жилищное строительство" не указано. Как определить вид "разрешенного использования земельных участков" для такого участка? Может ли на таком участке в быть построен многоквартирный дом? Участок на карте росреестра: https://pkk5.rosreestr.ru/#x=4154929.7994457018&y=7530427.839578805&z=17&text=55%2C858951%2037%2C324777&type=1&app=search&opened=1 Кадастровый номер: 50:11:0020310: 527
08 января 2018, 09:24, вопрос №1864276, Алексей, г. Москва
1 ответ
Все
Определите вид спора и его подведомственность в следующих случаях?
Определите вид спора и его подведомственность в следующих случаях: – безработная бухгалтер Воробьева направлена для трудоустройства в городскую библиотеку. В приеме ей было отказано. Она обратилась в КТС библиотеки с требованием понудить администрацию заключить с ней трудовой договор; – слесарь-сантехник Санников работал на устранении аварии в выходные дни, но оплату за работу получил в одинарном размере; – за отказ поехать в командировку инженеру Салахову приказом директора объявили строгий выговор и лишили месячной премии; – на участке сборки ввели новое технологическое оборудование, в связи с чем приказом директора от 10 сентября с 1 октября были введены новые нормы выработки. Работники участка с этим решением не согласны. – инженер Петрова под давлением администрации проектного института написала заявление об увольнении по собственному желанию и была уволена. Через три дня она обратилась в КТС института с заявлением о восстановлении ее на работе; – бухгалтер Сидельникова была принята на работу с 1 августа с двухмесячным испытательным сроком. 28 августа она была уволена как не выдержавшая испытание; – заместитель главного бухгалтера областной администрации Кравченко допустила серьезные нарушения при составлении квартального отчета. Заместитель губернатора области Петрухин отстранил ее от исполнения обязанностей на неделю, до возвращения из командировки губернатора. Губернатор объявил Кравченко выговор, предупредил о неполном служебном соответствии и лишил квартальной премии; – прокурор области за неоднократное нарушение должностных обязанностей прокурором района Крановым объявил ему выговор и понизил в классном чине; – инженер Власов уволился по собственному желанию 20 января, проработав в АО «Стройинвест» 5 лет. Через две недели он узнал от бывших сотрудников о выплате вознаграждения по итогам работы за год. Он его не получил.
25 мая 2017, 14:05, вопрос №1647418, Анна, г. Великий Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 15.09.2013