Как бороться с бездомными собаками во дворе?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если бездомные собаки живут во дворе их кормят, считаются ли они бездомные?

, Анастасия, г. Минусинск
Сергей Курлаев
Юридическая компания "Альтернатива", г. Оренбург

Здравствуйте, да конечно.

Бездомные (беспризорные, бродячие, бесхозяйные) живо́тные — домашние животные, не имеющие хозяев, чаще всего — бродячие собаки и бездомные кошкиБезнадзорными животными ГК РФ называет животных, у которых предположительно есть хозяин (например, скот), и которые потому рассматриваются близко к находкам[1].

Собаки которые живут у вас во дворе считаются бездомными.

Дмитрий Илларионов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. В каждом городе есть социальная служба,  в администрации, которая осуществляет надзор за бездомными животными. Если собаки живут во дворе многоквартирного дома и у них нет постоянного хозяина, который следил бы за ними, животные признаются бездомными.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Анастасия, в соответствии с

«Правила содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР»
(утв. Минжилкомхозом РСФСР 12.06.1981, Минсельхозом РСФСР 24.06.1981, Минздравом РСФСР 24.06.1981, Минюстом РСФСР 03.07.1981)

п. 1.8. Собаки, находящиеся на улицах и иных общественных местах без сопровождающего лица, и безнадзорные кошки, подлежат отлову. Порядок отлова этих животных, их содержания и использования устанавливается Инструкцией, утвержденной Минжилкомхозом РСФСР, Минсельхозом РСФСР, Минздравом РСФСР, Минюстом РСФСР и Роспотребсоюзом.