Предоставление подменного фонда

Добрый день! Сдаю аппарат:iPhone 10 space grey 64 gb. Написала заявлению о предоставлении подменного фонда, в котором указала о том, что операционная система должна соответсвовать моей: iOS. Так же уточнила диагональ своего телефона:5.8(специально выбирала телефон с большим экраном, т.к. зрение -4,5), а так же разрешение камера в мегапикселях: более 10, т.к. увлекаюсь фотографиями. Продавцы предложили мне в подменный фонд iPhone 5s, диагональ которого составляет 4 дюйма, а камера: 8 мегапиксилей, могу ли я требовать подменный фонд, который удовлетворяет моим условиям? Характеристики телефона не указаны в паспорте, но указаны на официальных сайтах производителя, а также, непосредственно, магазина, в который я сдаю данный аппарат. Заранее спасибо!

, Анастасия, г. Новосибирск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно п.2 ст.20 Закона о защите прав потребителей

В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

То есть, если Вы передали телефон для гарантийного ремонта и заявили требование о предоставлении на его период другого телефона, то в течение трёх дней продавец обязан предоставить его Вам.

Из буквального толкования данной нормы следует, что на период ремонта предоставляется не аналогичный товар, а товар обладающий этими же потребительскими свойствами.

В законах понятие потребительских свойств отсутствует, поэтому можно толковать эту норму как угодно.

На сайтах и в литературе пишут, что потребительские свойства товара – характеристики продукции, которые должны полностью удовлетворять потребности и ожидания покупателей.

Таким образом, я считаю, что если Вас не удовлетворяют характеристики телефона, который Вам передал продавец на время ремонта, то Вы вправе требовать телефон с удовлетворяющими характеристиками.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

могу ли я требовать подменный фонд, который удовлетворяет моим условиям?

Анастасия

Анастасия — в данном случае Ваши права нарушены не были.

как отмечено в ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей»

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Основные потребительские свойства телефона сводятся к возможности осуществления и приема вызовов, отправки сообщений, доступа к сети (поддержка заявленных диапазонов).

Формально Вы можете настаивать на том, что размер экрана и заявленное расширенеи камеры также относятся к основным потребительским свойствам телефона — ввиду того. что Вы его приобретали для определенных целей и предполагалось его последующее использование.

Но по данному вопросу судебная практика не однозначна, ввиду того, что не существует четко сформулированного понимания того, что относится к основным потребительским свойствам товара.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Продавцы предложили мне в подменный фонд iPhone 5s, диагональ которого составляет 4 дюйма, а камера: 8 мегапиксилей, могу ли я требовать подменный фонд, который удовлетворяет моим условиям? Характеристики телефона не указаны в паспорте, но указаны на официальных сайтах производителя, а также, непосредственно, магазина, в который я сдаю данный аппарат.

Анастасия

Анастасия, добрый день. Вы совершенно верно делаете акцент на особенностях телефона в виде диагонали и качества камеры.

Современные телефоны уже давно выполняют гораздо бОльшую роль, чем простое выполнение звонков. Телефон приобретался под чёткие требования и задачи, на время ремонта (который будет не один день) Вы вправе получить аппарат с такими же основными потребительскими свойствами.

Убойный довод беспроводные наушники. Есть ли у 5s такие?

Если требование не будет исполнено, вы вправе получить неустойку.

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Лично выигрывал спор по продукции Apple у самого импортера.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение.
Для получения дополнительных развёрнутых консультаций / выполнения юридических действий для разрешения Вашей ситуации обращайтесь ко мне с личным сообщением, буду рад помочь. Удачи.