8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Предоставление подменного фонда

Добрый день! Сдаю аппарат:iPhone 10 space grey 64 gb. Написала заявлению о предоставлении подменного фонда, в котором указала о том, что операционная система должна соответсвовать моей: iOS. Так же уточнила диагональ своего телефона:5.8(специально выбирала телефон с большим экраном, т.к. зрение -4,5), а так же разрешение камера в мегапикселях: более 10, т.к. увлекаюсь фотографиями. Продавцы предложили мне в подменный фонд iPhone 5s, диагональ которого составляет 4 дюйма, а камера: 8 мегапиксилей, могу ли я требовать подменный фонд, который удовлетворяет моим условиям? Характеристики телефона не указаны в паспорте, но указаны на официальных сайтах производителя, а также, непосредственно, магазина, в который я сдаю данный аппарат. Заранее спасибо!

Показать полностью
, Анастасия, г. Новосибирск
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Анастасия! 

Согласно п.2 ст.20 Закона о защите прав потребителей

В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

То есть, если Вы передали телефон для гарантийного ремонта и заявили требование о предоставлении на его период другого телефона, то в течение трёх дней продавец обязан предоставить его Вам.

Из буквального толкования данной нормы следует, что на период ремонта предоставляется не аналогичный товар, а товар обладающий этими же потребительскими свойствами.

В законах понятие потребительских свойств отсутствует, поэтому можно толковать эту норму как угодно.

На сайтах и в литературе пишут, что потребительские свойства товара – характеристики продукции, которые должны полностью удовлетворять потребности и ожидания покупателей. 

Таким образом, я считаю, что если Вас не удовлетворяют характеристики телефона, который Вам передал продавец на время ремонта, то Вы вправе требовать телефон с удовлетворяющими характеристиками.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

могу ли я требовать подменный фонд, который удовлетворяет моим условиям?

Анастасия

Анастасия — в данном случае Ваши права нарушены не были.

как отмечено в ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей»

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Основные потребительские свойства телефона сводятся к возможности осуществления и приема вызовов, отправки сообщений, доступа к сети (поддержка заявленных диапазонов).

Формально Вы можете настаивать на том, что размер экрана и заявленное расширенеи камеры также относятся к основным потребительским свойствам телефона — ввиду того. что Вы его приобретали для определенных целей и предполагалось его последующее использование.

Но по данному вопросу судебная практика не однозначна, ввиду того, что не существует четко сформулированного понимания того, что относится к основным потребительским свойствам товара.

1
0
1
0
Александр Бакин
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Продавцы предложили мне в подменный фонд iPhone 5s, диагональ которого составляет 4 дюйма, а камера: 8 мегапиксилей, могу ли я требовать подменный фонд, который удовлетворяет моим условиям? Характеристики телефона не указаны в паспорте, но указаны на официальных сайтах производителя, а также, непосредственно, магазина, в который я сдаю данный аппарат.

Анастасия

Анастасия, добрый день. Вы совершенно верно делаете акцент на особенностях телефона в виде диагонали и качества камеры. 

Современные телефоны уже давно выполняют гораздо бОльшую роль, чем простое выполнение звонков. Телефон приобретался под чёткие требования и задачи, на время ремонта (который будет не один день) Вы вправе получить аппарат с такими же основными потребительскими свойствами. 

Убойный довод беспроводные наушники. Есть ли у 5s такие?

Если требование не будет исполнено, вы вправе получить неустойку.

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Лично выигрывал спор по продукции Apple у самого импортера.

 
Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение.
Для получения дополнительных развёрнутых консультаций / выполнения юридических действий для разрешения Вашей ситуации обращайтесь ко мне с личным сообщением, буду рад помочь. Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного)
Здравствуйте, была беременна,но не выходила на больничные. Также после родов пять месяцев работала и не уходила в декрет по уходу за ребенком. Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного). Как быть? Где его взять? И не прошел ли у него срок? Так же в пенсионном фонде сказали ,что сейчас можно и работать и получать декретные. Как то можно получить эти деньги, причем не судясь с компанией в которой работала, так как не хочу портить отношения
, вопрос №4089991, Ксения, г. Хабаровск
Конституционное право
Защищаю себя сам, обратился в больницу предоставить видео с камеры действий сотрудника больницы, для предоставления видео в суде, на что получил отказ
Явлюсь ответчиком в суде административное производство. Защищаю себя сам, обратился в больницу предоставить видео с камеры действий сотрудника больницы, для предоставления видео в суде, на что получил отказ
, вопрос №4089808, Артур, г. Элиста
Недвижимость
А фонд капитального ремонта, говорит что мы должны ему заплатить за капремонт крыши, который был 10 лет назад, а мы до сих пор должны 600т
Кратко о проблеме: Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Дом признан аварийным. А фонд капитального ремонта, говорит что мы должны ему заплатить за капремонт крыши, который был 10 лет назад, а мы до сих пор должны 600т. Она течёт, а гарантия кончилась. Платить придётся?
, вопрос №4089768, Клиент, г. Москва
Недвижимость
Вопрос: граждане могут использовать 180 дней проживания или 90?
Здравствуйте! Постановлением Правительства ЯНАО от 28.12.2023 г. №1017-П внесены изменения в Порядок предоставления соц услуг поставщиками соцуслуг - Содействие в получении временного жилого помещения, в части сокращения с 01.01.2024 г срока предоставления услуги до 90 дней, до вступления в силу изменений срок составлял 180 дней. Решения о признании нуждающимися в соц услуге были приняты до 31.12.2023 г., но услуги начали оказываться с 01.01.2024 г. Вопрос: граждане могут использовать 180 дней проживания или 90???
, вопрос №4089385, Майя Михайлова, г. Новый Уренгой
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088244, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 20.12.2018