Наследство и реновация

В сентябре умерла бабушка. Оставила завещание на квартиру, на моё имя. квартира приватизирована. Я единственный прямой наследник. Дом расселяют по реновации.Уже выдают ордера на новые квартиры. В наследство вступают только в апреле. Что мне делать? Получу ли я новую квартиру?

, Григорий, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, согласно закону к наследнику переходят имущественные права наследодателя, поэтому в данном случае согласно закону вы имеете право на жилье. В данном случае вам надо будет просто взаимодействовать с властями как наследник, указывать.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Предоставление равнозначного жилого помещения, равноценного возмещения в денежной форме или путем предоставления равноценного жилого помещения осуществляется на основании договора, заключаемого между собственником жилого помещения в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, и уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы (далее — договор, предусматривающий переход права собственности на жилое помещение).

В случае смерти собственника жилого помещения договор, предусматривающий переход права собственности на жилое помещение, заключается в нотариальной форме в интересах наследников указанного лица доверительным управляющим наследственным имуществом, назначенным нотариусом либо иными лицами, указанными в ст. 1026 ГК РФ. Доверительный управляющий осуществляет установленные Законом РФ «О статусе столицы Российской Федерации» права собственника жилого помещения, в том числе права, связанные с голосованием, заключением договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение, и с направлением заявления о предоставлении равноценного возмещения в денежной форме или путем предоставления равноценного жилого помещения. В случае назначения доверительного управляющего до принятия наследства наследниками, а если наследство не принято, до выдачи свидетельства о праве на наследство городу Москве в качестве собственника жилого помещения, предоставленного по договору, предусматривающему переход права собственности на жилое помещение, в Едином государственном реестре недвижимости указывается город Москва и одновременно в него вносятся сведения о невозможности передачи жилого помещения в залог, аренду, невозможности обременения его иными правами, а также о невозможности его отчуждения. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, исключает указанные сведения из Единого государственного реестра недвижимости при государственной регистрации прав наследников умершего собственника жилого помещения по заявлению нотариуса, выдавшего свидетельство о праве на наследство на жилое помещение, принадлежавшее умершему собственнику жилого помещения, которое подано на основании такого свидетельства.

Григорий
Клиент, г. Москва
спасибо.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Что мне делать? Получу ли я новую квартиру?

Григорий

Добрый день. Естественно Вы квартиру получите, поскольку в соответствии со ст. 1112 ГК РФ при наследовании к Вам переходят все те права, которые имелись у наследодателя к моменту открытия наследства.

Поскольку при наследовании по завещанию наследство переходит к наследникам в порядке универсального правопреемства, в зависимости от момента открытия наследства к Вам переходит либо право собственности на квартиру в доме, попавшем в программу реновации, либо право на заключение договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение, либо право собственности на новую квартиру.

То есть если договор на новую квартиру наследодателем не был еще заключен Вам необходимо будет участвовать в программе реновации в том же порядке, что и все остальные – сначала заключение договора, а потом получение новой квартиры.

Если же в завещании указана именно квартира в доме, попавшем под реновацию, а новая квартира наследодателю уже была выделена, есть вероятность возникновения судебного спора насчет Вашего права на эту квартиру. Правда, судя по описанию это не Ваша ситуация.

Григорий
Клиент, г. Москва
Спасибо.
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Григорий!

Если имущество в Москве, то согласно Закону РФ от 15 апреля 1993 г. N 4802-I «О статусе столицы Российской Федерации»

В случае смерти собственника жилого помещения договор, предусматривающий переход права собственности на жилое помещение, заключается в нотариальной форме в интересах наследников указанного лица доверительным управляющим наследственным имуществом, назначенным нотариусом либо иными лицами, указанными в статье 1026 Гражданского кодекса Российской Федерации. Доверительный управляющий осуществляет установленные настоящим Законом права собственника жилого помещения, в том числе права, связанные с голосованием, заключением договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение, и с направлением заявления о предоставлении равноценного возмещения в денежной форме или путем предоставления равноценного жилого помещения.http://base.garant.ru/316014/2...

Это же предусмотрено и Гражданским кодексом РФ. Общее в них одно – к наследнику в итоге переходят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, имущественные права и обязанности.

Таким образом, Вам в первую очередь необходимо обратиться к нотариусу, для назначения доверительного управляющего, который будет представлять интересы наследников ДО момента выдачи свидетельства о праве на наследство.

6. Доверительным управляющим по договору может быть назначено лицо, отвечающее требованиям, указанным в статье 1015 настоящего Кодекса, в том числе предполагаемый наследник, который может быть назначен с согласия иных наследников, выявленных к моменту назначения доверительного управляющего, а при наличии их возражений — на основании решения суда.http://www.consultant.ru/docum...
Если вопросы остались — буду рада ответить!

С уважением, Алина Пучко.

Григорий
Клиент, г. Москва
Спасибо.