Ребенок рождён заграницей. Как оформить отцовство

Добрый день, Ребенок будет рождён в Израиле.

Я (мать) имею два гражданства. Отец русский не состоит со мной в браке.

1) могу ли я в посольстве РФ в Израиле получить свидетельство о рождении? Или я могу туда обралиться только с сор Израиля?

2) Как оформить ребёнка на отца... по его согласию... это надо делать сразу в посольстве РФС или надо в РФ?

2) в свидетельстве о рождении в Израиле отчества нет и как его все же получить в российских документах?

3) если свидетельство о рождении будет выдано на мою фамилию а мы в итоге хотим фамилию отца для ребёнка как это сделать и где?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Если Вы оба находитесь в Израиле, то можете обратиться в посольство РФ в Израиле для государственная регистрация рождения и выдачи свидетельств о рождении детей. Подробно процедура описана на сайте посольства http://telaviv.kdmid.ru/wiki.a... При этом, для того что бы отец ребенка был записан в качестве отца, в связи с тем что Вы не состоите в браке, необходимо подавать заявление совместно

СК РФ Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Если отец не находится с Вами в Израиле, то, после получения свидетельства о рождении в посольстве РФ в Израиле,  когда будете в РФ обратитесь совместно в ЗАГС с заявлением об установлении отцовства.

СК РФ, Статья 48. Установление происхождения ребенка

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка;

После установления отцовства Вы получите новое свидетельство о рождении с указанием его в качестве отца.
ФЗ «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ

Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка

3.В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.ведения об отце ребенка в данном случае вносятся:
на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;
по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.
Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.
Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

С уважением Евгений Беляев

дополню по ситуации когда Вы получаете свидетельство в посольстве РФ в Израиле одна, без отца и позже, в РФ устанавливаете отцовство

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»Статья 57. Внесение изменений в запись акта о рождении ребенка в связи с установлением отцовства

1. На основании записи акта об установлении отцовства в запись акта о рождении ребенка вносятся сведения о его отце. Внесение сведений об отце, а также изменение фамилии, имени и отчества ребенка осуществляются в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

Статья 69. Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния

1. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.

2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:
запись акта об установлении отцовства;

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

так в том то и дело что в посольство я попаду со свидетельством о рождении израильским, которое выписано на фамилию матери и что дальше делать?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поддержу коллегу Беляева.

На сайте консульского отдела посольства РФ в Израиле содержится исчерпывающая информация о том, как именно себя вести и какие документы предоставлять при намерении получить свидетельство о рождении ребенка гражданина РФ, рожденного в Израиле.

Корректная ссылка вот:

http://telaviv.kdmid.ru/wiki.a...

Самый главный вопрос тут — это находится ли отец также в Израиле или будет находиться при подаче документов для получения российского Свидетельства о рождении.

В принципе можно воспользоваться нормой

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об актах гражданского состояния»
Статья 50. Государственная регистрация установления отцовства на основании совместного заявления отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка
в которой указано:

5. В случае, если отец или мать ребенка не имеют возможности лично подать в орган записи актов гражданского состояния заявление, предусмотренное пунктом 1 настоящей статьи, их волеизъявление может быть оформлено отдельными заявлениями об установлении отцовства.
Подпись лица, не имеющего возможности присутствовать при подаче такого заявления, должна быть нотариально удостоверена. К нотариально удостоверенной подписи отца или матери ребенка, совершенной на заявлении об установлении отцовства, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.
То есть если отец не может прибыть в консульство РФ в Израиле для оформления совместного заявления, он может заверить нотариально свое заявление об отцовстве и направить его в адрес матери, которая сдаст данное нотариальное заявление вместе с остальными документами в консульство.

Юрий, ссылка так же открывается как и моя на главной странице. именно поэтому привел информацию с сайта о получении российского свидетельства о рождении в качестве цитаты

Ишь ты. Странно.

Ну для того, чтобы клиенту было понятно, сделаем так.

Открываете страницу по ссылке. Потом спускаетесь вниз до ссылки "Вопросы регистрации актов гражданского состояния".  И нажимаете на «Оформление документов ЗАГС».

Там будут и образцы заявлений и перечень необходимых документов.