Как можно вступить в полные права наследования на квартиру?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, ситуация такая, есть квартира которая 1\2 моя доля и 1\2 Мамы, мама умерла ,я получил у нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону 1\2 кв.Но это я так понимаю еще не значит что квартира перешла в мое полное распоряжение. Как можно вступит в полные права на квартиру?

г.Архангельск

, Максим, г. Воронеж
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вам надо свидетельство о праве на наследство подать в Росреестр для регистрации перехода права собственности на мамину долю. Можно осуществить это через МФЦ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Дмитрий Илларионов
Юрист, г. Воронеж

У вас уже есть 1/2 и вы вступили в права наследства на 1/2, таким образом квартира уже ваша полностью. Можно обратиться в росреетр зарегистрировать на себя 1/2, таким образом вам выдадут выписку, что вы являетесь законным собственником всей кв. Но можете и не идти в росреестр, все можно сразу оформить, если будете отчуждать данное имущество.