Положен ли учебный отпуск для военнослужащих?

здравствуйте, служу по контракту менее трех лет, первый контракт, обучаюсь заочно за свой счет, получаю второе высшее образование, квалификация по первому высшему бакалавриат, по второму специалитет, положено ли мне уходить в учебные отпуска?

, Мохамед, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер!

Учебный отпуск положен военнослужащим, проходящими военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет (далее — военнослужащие), права на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Данный уровень образования должен получаться впервые. У вас данное требование соблюдено. Но по остальным требованиям вам могут отказать.

Вы когда поступили в учебное заведение?

Мохамед
Клиент, г. Москва
В 2017 поступил и контракт подписал, отпускали в 2018 без проблем, но в 2019 говорят про «изменение в законе» и якобы один отпуск нужно брать основной, второй учебный. Поступление было до подписания контракта

Постановление Правительства РФ от 03.11.2014 N 1155:

Военнослужащим, поступившим в образовательные организации высшего образования на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам магистратуры или программам специалитета по очно-заочной и заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, предоставляются учебные отпуска для прохождения:
а) промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 40 календарных дней, на каждом последующем курсе — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
б) государственной итоговой аттестации — до 4 месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой военнослужащим образовательной программы высшего образования.