8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Строение близко расположено по меже на з/у

Добрый день.

Являюсь собственником земельного участка в ДНТ.

На соседнем участке возведен жилой дом и гараж. Расстояние от забора до возведенных зданий менее 1 метра. Скат крыши находится над моим участком. Водоотведение выполнено.

Разрешение на строительство я не давала.

Ранее пользователем участка был перенесен забор в мою сторону. Забор на место вернули.

С момента окончания строительства прошло более трех лет.

Не знаю, зарегистрированы ли все эти строения, разрешений я не давала.

Это положение дел меня не сильно устраивает. Хочу, чтобы минимум скат крыши не был над моим участком, максимум - снесли все эти постройки.

Подскажите, каковы мои действия?

Показать полностью
, Елена, г. Ростов-на-Дону
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Елена! Здесь нужно руководствоваться ст. 304 ГК РФ, согласно которой

собственник враве требовать всяких всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

То есть, Вы вправе заявить требование как о сносе строений, возведённых с нарушением требований закона, так и об устранении нарушений Ваших прав иным путём — изменением конструкции кровли и обустройстве её таким образом, чтобы скат не был распложен в сторону Вашего участка.

По практике требования  сносе удовлетворяются очень редко, в тех случаях, когда имеют место угроза жизни и здоровью. А вот требование по кровле вполне перспективно.

Вопрос можно решить только в судебном порядке, поскольку добровольно, как я понимаю, соседи делать ничего не станут. 

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

то есть я подаю заявление в суд по месту нахождения участка и после вынесения решения обращаюсь к судебным приставам. Верно?

Срок исковой давности здесь, насколько я понимаю, работает. С какого момента он начинается?

Спасибо заранее за ответ.

Срок исковой давности здесь не применяется (ст. 208 ГК РФ). Обращаться в суд Вы должны по месту жительства ответчика. Если место нахождения строения совпадает с местом жительства, или иной адрес Вам неизвестен, тогда по месту  нахождения участка.  В Ваших интересах указать реальный адрес, где они смогут получить повестку. После вынесения решения, если решение не исполняется добровольно — к судебным приставам. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
Офиц. трудоустроена, и работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда компании. Знаю, что некоторые сотрудники работают , подработывают в компании в это время, в том числе родная сестра руководителя. Также,со стороны руководителя бвли случаи увольнения сотрудников, но не говорили напрямую а отпраляли в якобы "отпуск",без оплаты, аргументируя тем что мало работы, и говорили что перезвонят, но так и не звонили,или если работники сами звонили, им отвечали, что работы ещё мало,отдыхайте ещё, это длилось месяц и потом сами работникам приходилось увольняться по собственному желанию. Также, з.п выдавали всем в конверте, т.е по договору з.п другая -ниже, а в конверте другая. Вопрос: 1. Куда стоит обратиться для того чтобы проверить компанию на наличие нарушений трудового права. 2.Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090431, Ирина, г. Новосибирск
Земельное право
Как оформить участок в собственность, Участок в зоне сх-2, на участке есть строение
Как оформить участок в собственность, Участок в зоне сх-2, на участке есть строение.
, вопрос №4089504, Кирилл, г. Москва
Земельное право
Всвязи с тем, что дом соседки расположен на расстоянии 1 м от межи, и ее окна выходят ко мне во двор, хочу установить по меже забор из металлопрофиля высотой 2, 5-3 м, закрывающий её окна
Всвязи с тем, что дом соседки расположен на расстоянии 1 м от межи, и ее окна выходят ко мне во двор, хочу установить по меже забор из металлопрофиля высотой 2,5-3 м, закрывающий её окна. Она против, мотивирует, что света в её комнатах будет недостаточно. Так же её хоз. постройка располагается по меже, фундамент на моей территории. Подскажите пожалуйста, как правильнл поступить. Земля относится к землям населённых пунктов, у соседки - под ижс, на нашей территории назначение - для ведения личного подсобногл хозяйства.
, вопрос №4089300, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
486 ₽
Вопрос отозван
Земельное право
Штраф за самострой налагается на каждого собственника, или на участок и делится на всех?
Самострой соседа с его стороны межи выпирает на наш участок сантиметров на 30. Наша стройка на кривую границу не ставится. Сосед построился до того, как мы купили участок, сейчас он не может оформить самострой без нашего согласия на отступы, но он то построился, а нам не даёт Согласия строиться, как он. Чем «дожимать» соседа без суда? Штраф за самострой налагается на каждого собственника, или на участок и делится на всех? Соседи не хотят к нотариусу, где подпись на Согласии стоит 2350. На той стороне 8 долевых собственников, на нашей двое. Фото: На доме наша часть слева, на земле - наша сверху. Это то. что мы купили по документам. После покупки я заказала техпаспорт по факту, мы сверху, как были.
, вопрос №4088397, УЛИТИНА таня, г. Туапсе
Защита прав потребителей
На сколько это серьезно, и чем может грозить?
Мастер по наращиванию ресниц, проводит обучение. Моя близкая подруга записалась на обучение, внесла предоплату (6500), и далее мастер начала переносить запись, сначала на день, потом еще на день. Позже узнали, что мастер недобросовестно относиться к своей работе, за 7 часов всего обучения берет 13 тысяч, и у нее плохие работы, склейки и тд. После этого подруга решила отказаться от обучения, на что мастер сказала, что на ту предоплату она купила стартовый набор, методичку и сертификат для нее. Деньги она возвращать отказалась. Я написала ей от лица юриста, она спросила в какой организации я работаю, чтобы напугать и показать ей серьезность ситуации, я назвала рандомную организацию, города Хабаровск. Она связалась с организацией, ей сказали, что я у них не работаю, и начали звонить мне, но у меня стоит ограничения от спам звонков. После чего мне написала сам мастер. На сколько это серьезно, и чем может грозить?
, вопрос №4087594, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 24.12.2018