Что делать если пришёл судебный приказ о взыскании долга в пользу жилищного кооператива?

Добрый день. Получил судебный приказ на взыскание с меня в пользу жилищного кооператива ... долга. Приказ на основании, цитирую "Руководствуясь ст. 309 ГК РФ, ст.ст. 154, ст. 155 ч.8, ч.1 ст 157 ЖК РФ ст. ст. 121-130 ГПК РФ". У меня есть квартира, купленная в прошлом году, как мне кажется за обслуживание которой с меня хотят востребовать долг, но нет договора с ЖК. Подскажите, какими должны быть мои шаги в текущей ситуации?

, Александр Наумов, г. Самара
Максим Богинский
Юрист, г. Казань

Добрый день, Александр!

Судебный приказ подлежит отмене судьей, если от должника в десятидневный срок со дня получения копии поступят возражения относительно его исполнения (ч. 4 ст. 229.5 АПК РФ). Исходя из содержания п. 31 Постановления Пленума N 62 возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом.

Главный вопрос: когда был вынесен приказ и когда вы его получили?

Александр Наумов
Клиент, г. Самара

Получил сегодня (19.12.2018) приказ от 07.12.2018. «возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом.» а если я точно не понимаю по какой причине с меня хотят что-то взыскать это как квалифицируется?

Если получили 19.12, то у Вас есть 10 дней, чтобы подать в суд возражения на судебный приказ. Все нормально , срок вами не пропущен. Это самое главное.

В приказе все должно быть четко расписано. Пишите свои возражения по каждому абзацу. Я не могу сказать, как квалифицируется то, что вы точно не понимаете что с вас взыскивают и почему. Все ответы в судебном приказе. Я могу дать разъяснения только в том случае, если увижу приказ и задам вам вопросы по нему. Если есть желание, то Вы можете отправить в чат со мной фотографии приказа. Я хотя бы посмотрю кто взыскатель и «по какому поводу»