Можно ли продать машину в процессе развода без раздела?

Добрый день. Такой вопрос. Супруга подала на развод. Я был согласен оставить ей деньги с продажи квартиры и бизнес( свадебный салон, в наличии около 200 платьев. ИП оформлено на супругу, если это имеет значение) но она также хочет поделить машину. Она покупалась с автосалона и был взят автокредит, оформленный на моего отца( кредит оплачивал тоже отец). Машина оформлена на меня. сейчас я хочу продать машину. Вопрос: сможет она доказать что я должен ей половину от стоимости продажи? И ведь можно указать меньшую сумму в договоре купли продажи, если она сможет это доказать?

, Виталий Заиченко, г. Сургут
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталий.

автокредит, оформленный на моего отца( кредит оплачивал тоже отец). Машина оформлена на меня. сейчас я хочу продать машину.

Необходимо чтобы Вы с отцом заключили договор дарения автомобиля, соответственно на подаренное Вам имущество супруга претендовать не может по закону.

Статья 36 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Виталий Заиченко
Клиент, г. Сургут

Так машина с автосалона была оформлена на меня. Кредит был оформлен на отца. Сделать договор дарения задним числом это от 2011г. возможно?

В том все и дело. что выходит покупал Ваш отец если автокредит на него оформлен, следовательно должно быть промежуточное звено на основании которого ТС оформили на Вас, вот этим звеном и может быть договор дарения ТС.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Если кредитный договор не является целевым, то есть в нем не указана конкретно принадлежащая Вам машина, то схема, предложенная коллегой Вам не подойдет, совсем. В этой ситуации, доказать, что кредит брался Вашим отцом на приобретение Вам автомобиля будет затруднительно, суд может расценить это как нежелание делить имущество. Я бы предпочел взглянуть на Ваш ДКП и кредитный договор, к примеру, если сумма кредита полностью совпадает со стоимостью ТС, то есть варианты.

Вопрос: сможет она доказать что я должен ей половину от стоимости продажи?

Может, поскольку ТС приобретено в период брака.

И ведь можно указать меньшую сумму в договоре купли продажи, если она сможет это доказать?

Можно, но здесь не следует переусердствовать. Если стоимость будет очевидно занижена, то суд, скорее, примет оценку истца (Вы также не лишены права предоставить суду свою оценку, ее можно сделать до продажи ТС, то есть выполнить с осмотром ТС, ее фотографиями, что будет иметь значение, поскольку истец выполнит оценку без осмотра ТС).

С уважением! Надеюсь, что помог Вам. Если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат, заказать составление документа по своему вопросу, а также обсудить возможность представления Ваших интересов в суде. Цена за услугу определяется индивидуально. В случае необходимости — обращайтесь, территориально нахожусь в г. Сургуте.