8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Возврат товара в интернет-магазине ПухМех

Добрый день!

Стала жертвой обмана в магазине ПухМех. 26/11 мною была произведена покупка в интернет-магазине ПухМех. Пуховик должны были пошить мужу по индивидуальным размерам.

Компания принимает заявки и общается с покупателями только через whatsapp мессенджер. Никаких инструкций по тому, как производить замеры мне не было предоставлено.

Мы померили, отправила я размеры ОГ 117, ОБ 115. Оплата у них только через яндекс деньги. После оплаты, надо выслать screen shot . Пуховик отдали в пошив.

11/12 курьером СДЭК привезли пуховик, который нам очень сильно оказался мал. Я сфотографировала мужа в пуховике и за свой счет отправила им обратно после разговора с менеджером с просьбой перешить.

Сегодня они вышли на связь и сказали , что деньги не вернут, отправят нам назад этот пузовик.

На просьбу выдать чек менеджер сказала, что она не юрист и это не ее кометенция . По факту чек не выдали мне никакой вообще . Они в принципе чеков не выдают, но у меня есть квитанция об оплате через яндекс кассу

Сам магазин работает как

ИП Булатов Юрий Игоревич

Хочу отправить пуховик на экспертизу и через суд вернуть стоимость пуховика+стоимость пересылки + издержки. Посоветуйте, какие далинейшие действия предпринять и куда обращаться

Показать полностью
, Нина, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Нина, здравствуйте.

Данные счета для оплаты Вы также получили через whatsapp?

0
0
0
0
Нина
Нина
Клиент, г. Москва
Все верно, так

В Вашем случае, ввиду того, что Вы отправляли размеры пуховика и речь, как понимаю шла о его пошиве, речь идет не о покупке, а о выполнении работы по изготовлению вещи.

Соответственно к отношениям по возврату применима ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» согласно которой

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги)и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Для реализации данного права — Вы отправляете на имя ИП Булатова Ю.Ию. претензию (если Вам не известен его адрес, то по имеющимся в Вашем распоряжении контактам) которой требуете устранить недостатки в течение 7-ми дней.

По истечении указанного срока Вы уже можете требовать возврата оплаченной суммы.

Соответственно у Вас так или иначе намечается судебная перспектива, поэтому для обращения в суд,  Вам необходимо сохранить и распечать всю переписку, включая данные об отправке Вам счета и высланное Вами подтверждение об оплате.

Если Вам известен обратный адрес ИП (поскольку его нужно указывать в иске как адрес для уведомления ответчика) — то можете сразу подавать иск в суд.

Если адрес не известен — рекомендую обратиться в полицию с заявлением по факту мошенничества — основная цель здесь не возбуждение уголовного дела, а установление адреса ИП, входе проводимых проверочных мероприятий. В этом случае сотрудники полиции должны установить данное лицо и произвести его опрос. Вы же в свою очередь можете ознакомиться с материалами проверки и соответствюущим опросом — в котором будет указан обратный адрес, который также укажете в исковом заявлении.

Более того, вынесенное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела Вы также приложите к исковому заявлению, а в последующем в суде можно заявить ходатайство об истребовании материалов проверки, как доказательство ваших взаимоотношений.

Иск Вы подаете в суд по месту своего жительства и требуете перед судом обязать ответчика вернуть оплаченную сумму, а также компенсировать иные понесенные Вами расходы, например, комиссию за перевод на яндекс-деньги.

Также сразу же рекомендую подать ходатайство о применении обеспечительных мер (например, в виде наложения ареста на имущество ответчика, включая денежные средства на его счетах) — при его удовлетворении, получите исполнительный лист, который передаете в службу судебных приставов. 

0
0
0
0
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Нина.

Согласно п. 1 ст. 29 Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.

Поскольку требование об устранении недостатков Вы уже заявили и исполнитель отказался от его удовлетворения, Вы можете направить в адрес исполнителя претензию (либо сообщение, если иных данных кроме контакта в мессенджере нет), в которой заявить о своем отказе от исполнения договора о выполнении работы и потребовать возврата денег (указать реквизиты для возврата).

Требование о возврате уплаченной за работу денежной суммы в силу п. 1 ст. 31 подлежит удовлетворению в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования.

Если же Вы не намерены отказываться от договора и желаете исправления недостатков, то в претензии можете потребовать безвозмездного устранения недостатков выполненной работы.

Согласно ст. 30 названного Закона недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.

В целях выяснения данных об исполнителе можете воспользоваться способом, который указал коллега выше (обращение в полицию). Либо Вы можете предъявить иск в суд по месту своего жительства и уже в суде выяснить данные об этом ИП (если имеется, например, ИНН) путем соответствующих судебных запросов.

Гос. пошлина при подаче иска не уплачивается.

Все Ваши расходы (в том числе на проведение экспертизы), вызванные нарушением Ваших прав, Вы также вправе потребовать с исполнителя.

За нарушение сроков устранения недостатков или возврата уплаченных по договору денежных средств Законом предусмотрена неустойка в размере 3% за каждый день просрочки (но не более цены заказа).

Статьей 15 названного Закона также предусмотрено право на компенсацию морального вреда, причиненного нарушением прав потребителя.

0
0
0
0
Либо Вы можете предъявить иск в суд по месту своего жительства и уже в суде выяснить данные об этом ИП (если имеется, например, ИНН) путем соответствующих судебных запросов.

Сергей Мельников

Если нет данных об адресе ИП, то в силу того, что исковое заявление не соответствует требованиям ст. 131 ГПК РФ оно будет оставлено без движения с установлением срока для устранения недостатков, с перспективой его возврата истцу в случае не устранения.

0
0
0
0

Конечно. Но при подаче иска можно указать произвольный адрес ответчика.

0
0
0
0
Андрей Румянцев
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Нина. Если в данном случае  исполнитель (подрядчик), получив от Вас необходимые параметры (размеры) изделия, изготовил пуховик меньшего размера, то данное несоответствие определяется как существенный недостаток, поскольку пуховик мал, его невозможно использовать по назначению, и данный недостаток является неустранимым (из меньшего сделать большее без ущерба качеству проблематично, придётся шить новое изделие).
Согласно преамбуле Закона РФ «О защите прав потребителей» существенный недостаток товара (работы, услуги) — это неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки

В таком случае, руководствуясь п.1 ст. 29 ЗоЗПП, Вы вправе сразу отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной суммы.

Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Срок возврата денежных средств установлен п. 1 ст. 31 ЗоЗПП

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению вдесятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Мегамаркет предложил вернуть как "легкий возврат", но нам не доступен этот пункт
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Хочу вернуть робот-пылесос. Покупали через мегамарке. Мегамаркет предложил вернуть как "легкий возврат", но нам не доступен этот пункт. Не можем выбрать адрес возврата или курьера. Магазин молчит. Вот мегамаркет предложил:-В Вашем случае лучше, чтобы "Легкий возврат" Мегамаркет оформил. Если мы оформляем возврат, то нужны фото всех элементов товара(щеток, контейнера, самого пылесоса сверху и снизу), фото упаковки со всех сторон, чтобы убедиться, что товар сохранил свой товарный вид. Возврат товара надлежащего качества осуществляется за счет покупателя. Если мы примем товар на возврат, Вам необходимо будет отвезти его по адресу 190000, Россия, г Санкт-Петербург, пр-кт Обуховской Обороны, дом 295, пав. пав. Литера БД (заезд только с ул. Запорожская) в терминал dpd, стоимость возврата от 1000 рублей. Точная сумма будет известна после оформления заявки. Почему я должна платить? И за что? Если я сама отвезу куда они просят.
, вопрос №4094135, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Договорное право
В случае возврата товара покупателем, обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию, удержанную банком за перевод денежных средств
Добрый день! Покупатель оплачивает товар через банкомат. Нам поступает полная сумма по счету. За перевод банк с покупателя списывает комиссию за перевод денег. В случае возврата товара покупателем,обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию,удержанную банком за перевод денежных средств.
, вопрос №4094030, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным причинам, тоесть приходят и продукты но есть возможность составить притензию по возврату денежных средств, магазин эту притензию принимает и выполняет, по итогу у тебя бесплатные продукты
, вопрос №4093782, иван, г. Москва
Защита прав потребителей
Или все же я имею право написать претензию?
Заказала в Читай городе книги, оплатила через приложение, забрали книги, они были в нормальном состоянии. Но между книгами в магазине без нашего ведома положили буклет фиолетового цвета, он окрасил книги - одну с лицевой стороны, другую с задней. Из-за этого внешний вид книг оказался испорченым. Обратилась в Читай-город с просьбой вернуть товар, мне отказали, ссылаясь, что если ты забрал заказ из интернет-магазина, то вернуть его уже нельзя. Прав ли "Читай-город"? Или все же я имею право написать претензию?
, вопрос №4092431, Ирина, г. Энгельс
Защита прав потребителей
Но магазин утверждает, что поскольку телефон относится к технически сложным товарам, то их нельзя
Купила айфон онлайн, после покупки по номеру проверила и оказалось, что телефон был активирован 6 лет назад (т.е. товар не новый, а уже ранее использовался). Через два дня вернула в магазин (телефон не распаковывался). Но магазин утверждает, что поскольку телефон относится к технически сложным товарам, то их нельзя возвращать, если они качественные, НО по статье 26.1 п.4 я могу вернуть технику в течении 7 дней со дня покупки. Претензий к качеству нет, потому что даже не вскрывала телефон, но очевиден обман.
, вопрос №4092130, Уля, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.12.2018