164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Покупатели квартиры подали иск о взыскании стоимости затрат на устранение недостатков товара. Что это значит и имеют ли они на это право?

Здравствуйте. Вопрос в следующем. В марте 2018 года я продал квартиру, два дня назад курьер приностит судебное уведомление о том, что покупатели квартиры подали иск о взыскании стоимости затрат на устранение недостатков товара. Какие недостатки даже не представляю. Что мне делать в этой ситуации? И могу ли я подать встречный иск о вымогательстве? Спасибо.

19 Декабря 2018, 13:42, вопрос №2203533
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
40%
Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20049
ответов
10858
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

И могу ли я подать встречный иск о вымогательстве?

Александр Александрович

Нет, не можете — поскольку тут о вымогательстве нет и речи.

Более того, вымогательство является уголовно-наказуемым деянием, связанное с угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких (ст. 163 УК РФ) — что не применимо к Вашему случаю.

Какие недостатки даже не представляю. Что мне делать в этой ситуации?

Александр Александрович

как понимаю сам иск Вы не получали?

Для начала до даты заседания стоит обратиться в суд с заявлением об ознакомлении с материалами дела. Соответственно только зная об исковых требованиях и на чем они основаны — можно говорить о какой-то линии защиты.

Вы квартиру продавали как застройщик?

19 Декабря 2018, 13:45
q Отблагодарить
1 0
Александр Александрович
клиент, г. Ростов-на-Дону

Нет, это вторичка, старый фонд. Дом постройки конца девятнадцатого века

19 Декабря 2018, 13:50
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20049
ответов
10858
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Нет, это вторичка, старый фонд. Дом постройки конца девятнадцатого века

Александр Александрович

Иск предъявлен к Вам? 

Тут сложно пока, что либо советовать не видя самого иска.

Возможно он основан на устранении допущенных и выявленных в процессе проживания отступлений от договора купли-продажи.

В любом случае, Вам стоит предварительно доехать до суда в который подан иск и подать заявление на имя судьи у которого он находится на ознакомление с материалами дела. Их можно сфотографировать на телефон — после получения иска уже можно будет говорить более предметно. 

19 Декабря 2018, 13:56
Александр Александрович
клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ! Сегодня же поеду

19 Декабря 2018, 14:15
получен
гонорар
10%
Юрист - Владимир
7,9
Рейтинг Правовед.ru
6315
ответов
2562
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Александр Александрович.

И могу ли я подать встречный иск о вымогательстве?

такого иска нет.

Какие недостатки даже не представляю. Что мне делать в этой ситуации?

Поэтому нужно в первую очередь ознакомится с исковым заявлением. В уведомлении должны быть контакты суда. Позвоните и уточните как можно ознакомится с исковым заявлением и материалами дела.

19 Декабря 2018, 13:46
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Андрей
9,7
Рейтинг Правовед.ru
21131
ответ
8184
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Какие недостатки даже не представляю. Что мне делать в этой ситуации? И могу ли я подать встречный иск о вымогательстве? Спасибо.

Александр Александрович

Александр Александрович, добрый день! Надо собственно смотреть иск, и свои возражения отразить в отзыве на исковое заявление. Требования покупателя основаны на ст. 475 ГК РФ

 Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:  
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

соответственно надо смотреть о каких недостатках идет речь, что было указана относительно квартиры в договоре и акте передачи. Согласно ст. 469 ГК РФ

 Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар,пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

собственно цель покупки квартиры это проживание в ней, соответственно если в договоре не определено иного в этом случае надо руководствоваться общими требованиями к жилому помещению

19 Декабря 2018, 13:50
q Отблагодарить
1 0
9,7
Рейтинг Правовед.ru
21131
ответ
8184
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

общие требования к жилому помещению установлены разделом 2

Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утв.

Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47

19 Декабря 2018, 13:55
Александр Александрович
клиент, г. Ростов-на-Дону

В том то и дело, цитирую текст договора КП: " Покупатель ознакомился с техническим состоянием приобретаемого имущества, претензий не имеет, согласен принять его в собственность", конец цитаты.

19 Декабря 2018, 14:02
Александр Александрович
клиент, г. Ростов-на-Дону

И еще, из договора КП: " Стороны установили, что видимые недостатки имущества после состоявшейся передачи не являются основанием для применения ст.475 ГК РФ". 

19 Декабря 2018, 14:05
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20049
ответов
10858
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
И еще, из договора КП: " Стороны установили, что видимые недостатки имущества после состоявшейся передачи не являются основанием для применения ст.475 ГК РФ". 

Александр Александрович

Но речь может идти и о тех недостатках которые не были выявлены при передаче помещения. 

И соответственно нужно понимать имели ли они место вообще, и насколько верно определена заявленная сумма ущерба.

И в этом случае, опять — не видя иска нельзя говорить о том насколько заявленные требования обоснованы. 

19 Декабря 2018, 14:16
Александр Александрович
клиент, г. Ростов-на-Дону

В том то и дело, прошло уже 10 месяцев, за этот срок что угодно можно с квартирой сделать. Я с семьей жил там более 8 лет вообще без проблем. Потому и спрашивал о встречном иске, возможно покупатели просто хотят чтобы я заплатил за ИХ ремонт? А это я так понимаю мошенничество

19 Декабря 2018, 14:20
9,7
Рейтинг Правовед.ru
21131
ответ
8184
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Потому и спрашивал о встречном иске, возможно покупатели просто хотят чтобы я заплатил за ИХ ремонт? А это я так понимаю мошенничество

Александр Александрович

но это опять же не вымогательство, а иск в суд. Если истец не докажет того, что недостатки возникли до передачи квартиры, то оснований для удовлетворения иска нет поскольку в судебном процессе каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые она ссылается. Вы в качестве доказательства вправе ссылаться на договор и акт, доказывать обратное должен истец в данном случае

19 Декабря 2018, 14:30
Александр Александрович
клиент, г. Ростов-на-Дону
но это опять же не вымогательство, а иск в суд

Андрей Власов

То есть законное вымогательство через суд, практически новый уровень мошенничества

19 Декабря 2018, 14:38
9,7
Рейтинг Правовед.ru
21131
ответ
8184
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
То есть законное вымогательство через суд, практически новый уровень мошенничества

Александр Александрович

по такой логике любое обращение в суд по отношению к ответчику является вымогательством. А почему нет?  ответчик с иском ведь в большинстве случаев не согласен. Вообще вымогательство это исходя из ст. 163 УК РФ

требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, —

 Собственно если не уходить в строну то Вам повторюсь, надо  подготовить отзыв (возражения) на иск, после того как суд истцу откажет Вы сможете взыскать с него судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя

19 Декабря 2018, 15:35
Александр Александрович
клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за полноту и доходчивость Ваших ответов. Непременно так и поступлю. Ознакомлюсь, подам возражения. Кстати я могу сам себя представлять в суде?

19 Декабря 2018, 16:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут