8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Покупатели квартиры подали иск о взыскании стоимости затрат на устранение недостатков товара. Что это значит и имеют ли они на это право?

Здравствуйте. Вопрос в следующем. В марте 2018 года я продал квартиру, два дня назад курьер приностит судебное уведомление о том, что покупатели квартиры подали иск о взыскании стоимости затрат на устранение недостатков товара. Какие недостатки даже не представляю. Что мне делать в этой ситуации? И могу ли я подать встречный иск о вымогательстве? Спасибо.

, Александр Александрович, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

И могу ли я подать встречный иск о вымогательстве?

Александр Александрович

Нет, не можете — поскольку тут о вымогательстве нет и речи.

Более того, вымогательство является уголовно-наказуемым деянием, связанное с угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких (ст. 163 УК РФ) — что не применимо к Вашему случаю.

Какие недостатки даже не представляю. Что мне делать в этой ситуации?

Александр Александрович

как понимаю сам иск Вы не получали?

Для начала до даты заседания стоит обратиться в суд с заявлением об ознакомлении с материалами дела. Соответственно только зная об исковых требованиях и на чем они основаны — можно говорить о какой-то линии защиты.

Вы квартиру продавали как застройщик?

1
0
1
0
Александр Александрович
Александр Александрович
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Нет, это вторичка, старый фонд. Дом постройки конца девятнадцатого века

Нет, это вторичка, старый фонд. Дом постройки конца девятнадцатого века

Александр Александрович

Иск предъявлен к Вам? 

Тут сложно пока, что либо советовать не видя самого иска.

Возможно он основан на устранении допущенных и выявленных в процессе проживания отступлений от договора купли-продажи.

В любом случае, Вам стоит предварительно доехать до суда в который подан иск и подать заявление на имя судьи у которого он находится на ознакомление с материалами дела. Их можно сфотографировать на телефон — после получения иска уже можно будет говорить более предметно. 

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр Александрович.

И могу ли я подать встречный иск о вымогательстве?

такого иска нет.

Какие недостатки даже не представляю. Что мне делать в этой ситуации?

Поэтому нужно в первую очередь ознакомится с исковым заявлением. В уведомлении должны быть контакты суда. Позвоните и уточните как можно ознакомится с исковым заявлением и материалами дела.

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Какие недостатки даже не представляю. Что мне делать в этой ситуации? И могу ли я подать встречный иск о вымогательстве? Спасибо.

Александр Александрович

Александр Александрович, добрый день! Надо собственно смотреть иск, и свои возражения отразить в отзыве на исковое заявление. Требования покупателя основаны на ст. 475 ГК РФ

 Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:  
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

соответственно надо смотреть о каких недостатках идет речь, что было указана относительно квартиры в договоре и акте передачи. Согласно ст. 469 ГК РФ

 Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар,пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

собственно цель покупки квартиры это проживание в ней, соответственно если в договоре не определено иного в этом случае надо руководствоваться общими требованиями к жилому помещению

1
0
1
0

общие требования к жилому помещению установлены разделом 2

Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утв.

Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47

0
0
0
0
Александр Александрович
Александр Александрович
Клиент, г. Ростов-на-Дону

В том то и дело, цитирую текст договора КП: " Покупатель ознакомился с техническим состоянием приобретаемого имущества, претензий не имеет, согласен принять его в собственность", конец цитаты.

Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Откуда взялся долг, я ничего не брал Что это значит?
Откуда взялся долг, я ничего не брал Что это значит?
, вопрос №4096751, Смирнов Сергей Семенович, г. Москва
Гражданское право
Обязан ли ещё оплатить рассрочку?
Здравствуйте Сегодня была рассмотрение дела в суде. Там написали результат иска удовлетворен! А что это значит? И что мне дальше делать, что будет? Как исполнить иск? Обязан ли ещё оплатить рассрочку? Иск был о услуги в области образования, купил курс онлайн по рассрочке и отказались оставить рассрочку и расторгать договор !
, вопрос №4096295, Ибрпгим, г. Самара
Защита прав потребителей
Что Вы можете мне посоветовать?
Здравствуйте! Приобрела в магазине обуви кроссовки. Несколько раз задала вопрос продавцу о качестве товара -не зная эту фирму. Ответ получила-производитель Китай. Гарантию дали месяц. Товар оказался ширпотребом, но на вид выглядел достойно. На второй день поняла, что задник не укреплён и внутренняя часть изготовлена посол из картона и при надавливании пальцем уже деформируется.,а наружная часть..что-то типа замши. При эксплуатации в течении недели или даже меньше , задник подмялся на одном кроссовке, а на другом две вмятины. Цена кроссовок со скидкой-чуть больше 5 тысяч рублей. Сегодня пошла в магазин с вопросом о возврате товара ненадлежащего качества. Продавцы накинулись не дав нормально объяснить ситуацию искажали, что я сама сломала задник надевая обувь без использования рожка для обуви. Я пыталась привести доводы,что это кроссовки и задник не укреплён и что цена и качество не соответствует требованиям. меня почти не слушали и говорили, что это такая модель, но при всём этом почему-то в магазине обуви продавец-консультант меня не предупредил, что это такая модель. В итоге -товар попросили оставить для показа владельцу магазина. Чек у меня на руках. Что Вы можете мне посоветовать? Закон знаю, но народ в Крыму ушлый..... Я, как покупатель давно с таким не сталкивалась......
, вопрос №4096188, Наталья, Севастополь
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095713, ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.12.2018