8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В течение какого времени должны были опломбировать счетчик после заявления и поверки?

пропустила срок поверки. написала заявление в жкх после поверки счетчика на то новыое опломбирование. прошло больше месяца. опломбировать не приходят. дважды пропустила подачу показаний так как кабинет на эту услугу по холодной воде заблокирован. два дня назад пломбировщик позвонил. но не пришел. перезвонила сама сказал у меня много работы я не успева. прийду завтра. считаю. что управляющая компания намеренно не пломбирует счетчики. так как за 4 месяца реально потрачено 6 литров воды. а выставлено более чем на 100%. в течение какого времени должны были опломбироватьсчетчик. если он исправен по новой? как защитить свои права потребителя в данной ситуации.

Показать полностью
, наталия, г. Красноярск
Мария Пономарева
Мария Пономарева
Юрист, г. Киров

Добрый день. Согласно п. 81 Постановления правительства РФ от 06.05.2011 № 354

Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.
В соответствии с п. 81(1)
Исполнитель обязан рассмотреть предложенные в заявке дату и время осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию и в случае невозможности исполнения заявки в указанный срок согласовать с потребителем иные дату и время проведения ввода в эксплуатацию установленного прибора учета.
При этом предложение о новых дате и времени осуществления работ направляется потребителю не позднее чем через 3 рабочих дня со дня получения заявки, а предложенная новая дата осуществления работ не может быть позднее 15 рабочих дней со дня получения заявки.
На основании п. 81 (2)
В случае если исполнитель не явился в предложенные в заявке дату и время для осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию или иные согласованные с потребителем дату и время и (или) предложенные исполнителем новые дата и время были позднее сроков, установленных пунктом 81(1) настоящих Правил, прибор учета считается введенным в эксплуатацию с даты направления в адрес исполнителя заявки, отвечающей требованиям, установленным пунктом 81 настоящих Правил, и с этой даты его показания учитываются при определении объема потребления коммунальных услуг.
Таким образом, если Вами подана заявка в письменном виде и у Вас имеются доказательства направления в адрес управляющей компании данной заявки на осуществление мероприятий по вводу в эксплуатацию прибора учета, то согласно п. 81 (1) управляющая компания должна опломбировать прибор учета не позднее 15 рабочих дней со дня получения заявки. Если в согласованное время представитель управляющей компании не явился для опломбировки приборов учета, то можете настаивать на том, что прибор учета введен в эксплуатацию и начисление должно производиться по показаниям приборов учета (если заявка соответствует требованиям, установленным п. 81 Постановления № 354).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какое заявление и куда подавать?
Здравствуйте, хочу подать на алименты на ребёнка. Мы с мужем в браке, но у него уже есть алименты на другого ребенка от первой жены. Что нужно сделать? Какое заявление и куда подавать?
, вопрос №3863990, Татьяна, г. Братск
Трудовое право
Если работодатель должен оплачивать, то просьба указать конкретный документ на основании какого он должен это делать
Здравствуйте! Подскажите должен ли работодатель мне оплачивать за выезд (возвращение) в (из) командировку в выходной день? В трудовом кодексе нет конкретных указаний на этот случай. Если работодатель должен оплачивать, то просьба указать конкретный документ на основании какого он должен это делать.
, вопрос №3863263, Андрей, г. Волгоград
Защита прав потребителей
Через какое время должны вернутт уплаченную сумму
Расторгла договор с автошколой. Через какое время должны вернутт уплаченную сумму. Сумма уплачена в полном объёме
, вопрос №3862766, Анна, г. Москва
Доверенности нотариуса
Вопрос: в течении какого времени родственники первой линии смогут подать иск в суд на оспаривания договора дарения?
Добрый день, квартира зарегистрирована на моего малолетнего сына по дарственной 2,5 года назад, даритель на сегодняшний день ушедший. Вопрос: в течении какого времени родственники первой линии смогут подать иск в суд на оспаривания договора дарения?
, вопрос №3862423, Герман, г. Владивосток
Семейное право
Чтобы обеспечить себя и закрыть долги
здравствуйте, подскажите пожалуйста, как нам написать заявление в прокуратуру на опекуна, тк она не открыла нам карты, куда должны были начисляться наши сиротские. ну и много чего другого. сейчас у меня брат маленький, она от него даже колбасу прячет!!! это уже наглость! мы ходили в опеку, чтобы оформить его деньги на его карту, нас сказали, что так нельзя. хотя адвокаты с вашего сайта говорили иначе. ходил он с заявлением, опека не приняла, даже не стали читать! тк мол ему даже восемнадцати нет! Что нам делать, куда и как писать?? все наши деньги пропали не знаю куда, а мы сейчас должны и работать, и учиться... чтобы обеспечить себя и закрыть долги. брату 14, он уже ходит на подработку (шабашку)!!
, вопрос №3862326, диана, г. Москва
Дата обновления страницы 19.12.2018