В течение какого времени должны были опломбировать счетчик после заявления и поверки?

пропустила срок поверки. написала заявление в жкх после поверки счетчика на то новыое опломбирование. прошло больше месяца. опломбировать не приходят. дважды пропустила подачу показаний так как кабинет на эту услугу по холодной воде заблокирован. два дня назад пломбировщик позвонил. но не пришел. перезвонила сама сказал у меня много работы я не успева. прийду завтра. считаю. что управляющая компания намеренно не пломбирует счетчики. так как за 4 месяца реально потрачено 6 литров воды. а выставлено более чем на 100%. в течение какого времени должны были опломбироватьсчетчик. если он исправен по новой? как защитить свои права потребителя в данной ситуации.

, наталия, г. Красноярск
Мария Пономарева
Юрист, г. Киров

Добрый день. Согласно п. 81 Постановления правительства РФ от 06.05.2011 № 354

Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.
В соответствии с п. 81(1)
Исполнитель обязан рассмотреть предложенные в заявке дату и время осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию и в случае невозможности исполнения заявки в указанный срок согласовать с потребителем иные дату и время проведения ввода в эксплуатацию установленного прибора учета.
При этом предложение о новых дате и времени осуществления работ направляется потребителю не позднее чем через 3 рабочих дня со дня получения заявки, а предложенная новая дата осуществления работ не может быть позднее 15 рабочих дней со дня получения заявки.
На основании п. 81 (2)
В случае если исполнитель не явился в предложенные в заявке дату и время для осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию или иные согласованные с потребителем дату и время и (или) предложенные исполнителем новые дата и время были позднее сроков, установленных пунктом 81(1) настоящих Правил, прибор учета считается введенным в эксплуатацию с даты направления в адрес исполнителя заявки, отвечающей требованиям, установленным пунктом 81 настоящих Правил, и с этой даты его показания учитываются при определении объема потребления коммунальных услуг.
Таким образом, если Вами подана заявка в письменном виде и у Вас имеются доказательства направления в адрес управляющей компании данной заявки на осуществление мероприятий по вводу в эксплуатацию прибора учета, то согласно п. 81 (1) управляющая компания должна опломбировать прибор учета не позднее 15 рабочих дней со дня получения заявки. Если в согласованное время представитель управляющей компании не явился для опломбировки приборов учета, то можете настаивать на том, что прибор учета введен в эксплуатацию и начисление должно производиться по показаниям приборов учета (если заявка соответствует требованиям, установленным п. 81 Постановления № 354).