Алименты в твердой денежной сумме от пенсионера МВД

Мой бывший муж на пенсии по выслуге лет в МВД. Платит алименты с пенсии на двоих детей 5200 р. Работает не официально. Знаю что оплачивает кредит за машину. Берет детей на выходные в аквапарки, кино и всякие другие развлечения. Я же имею третьего ребенка от другого брака. Т.е. я многодетная мать. К чему я все это все веду. Могу ли я на этом основании подать на алименты в твердой денежной сумме, если я это скажу суду? Что оплачиваю колледж старшему сыну, что ущемляются права третьего ребенка, потому что большие затраты на троих детей. Будет ли это доказательством, что у бывшего мужа есть лишний доход, но не официальный. Так как он оплачивает кредит на машину. И что мне для этого надо предпринять для суда?

, Наталья, г. Домодедово
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете обратиться в мировой суд с заявлением об изменении формы взыскания алиментов и просить взыскивать алименты в твердой денежной сумме, поскольку алименты в размере 5.200 на 2-х детей явно нарушают их интересы, т.к. они существенно ниже размера прожиточного минимума.

что ущемляются права третьего ребенка, потому что большие затраты на троих детей

Это скорее не ущемление интересов третьего ребенка, а фактор вашего семейного и имущественного положения, так же как и покупка автомобиля в кредит и развлечения говорят об уровне благосостояния, имущественном положении.

По п.2 ст. 83 Семейного кодекса при взыскании алиментов в твердой денежной сумме ее размер определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Составление заявления лучше поручить юристу.

Удачи!

С уважением, Андрей Козырев

.