8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство на долю квартиры своего супруга?

У меня умер муж, у нас с ним оформлена квартира в ипотеку в равных долях, сейчас за ипотеку я сама оплачиваю, обращалась к нотариусу о том чтоб принять в наследство долю умершего супруга, сын наш отказался от своей доли в мою пользу, но у мужа есть еще отец, я и мой покойный супруг не общаемся с ним очень давно, но на похороны его я приглашала и он знает что сын у него умер. Нотариус про то что отец жив я сказала и она настаивает чтоб я его то же привезла, я ему звонила, но он говорит что ни куда не пойдет и что ему не чего не надо. Как мне быть в этой ситуации с принятием наследства

, оля, г. Пермь
Вячеслав Хлынцев
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Оля!

На сколько мне известно, нотариусы оказывают свои услуги в том числе и с выездом в указанное Вами место. Уточните у нотариуса этот вопрос

0
0
0
0
Юрий Штукин
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Оля…

Если Вы подали заявление нотариусу о принятии наследства, то ждите окончания шести месяцев и нотариус должен Вам выдать свидетельство. Никого вести Вы не обязаны, соответственно и отец Вашего мужа не обязан писать никаких заявлений если он не желает принимать наследство.

Пункт 1 статьи 1153 ГК РФ

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Пункт 1 статьи 1154 ГК РФ

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

То есть, если отец Вашего мужа в течение шести месяцев не напишет заявление нотариусу он считается не принявшим наследство.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка
Добрый день, мы собираемся заключить договор мены квартир, двое детей имеют в собственности по 1/4 доли. Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка. Органы опеки отказали в разрешении сделки.
, вопрос №4098200, Павел, г. Иркутск
Материнский капитал
После снятия обременения как правильно выделить доли?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была приобретена квартира с использованием материнского капитала, квартира сейчас в долевой собственности между супругами. После снятия обременения как правильно выделить доли? Получатель СМК обязан из своей доли выделить доли своим детям или каждый из своей доли выделяет по доле ребенку, и оформляется через МФЦ или нотариуса?
, вопрос №4097946, Наталья, г. Ярославль
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Семейное право
Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
Здравствуйте. Я проживаю в муниципальной квартире со своим супругом, мы ждём ребёнка. Свекровь проживает вместе с нами. И хочет меня выгнать. Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
, вопрос №4096726, Арина, г. Ногинск
Дата обновления страницы 20.12.2018