Как вступить в наследство на долю квартиры своего супруга?

У меня умер муж, у нас с ним оформлена квартира в ипотеку в равных долях, сейчас за ипотеку я сама оплачиваю, обращалась к нотариусу о том чтоб принять в наследство долю умершего супруга, сын наш отказался от своей доли в мою пользу, но у мужа есть еще отец, я и мой покойный супруг не общаемся с ним очень давно, но на похороны его я приглашала и он знает что сын у него умер. Нотариус про то что отец жив я сказала и она настаивает чтоб я его то же привезла, я ему звонила, но он говорит что ни куда не пойдет и что ему не чего не надо. Как мне быть в этой ситуации с принятием наследства

, оля, г. Пермь
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Оля!

На сколько мне известно, нотариусы оказывают свои услуги в том числе и с выездом в указанное Вами место. Уточните у нотариуса этот вопрос

Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Оля…

Если Вы подали заявление нотариусу о принятии наследства, то ждите окончания шести месяцев и нотариус должен Вам выдать свидетельство. Никого вести Вы не обязаны, соответственно и отец Вашего мужа не обязан писать никаких заявлений если он не желает принимать наследство.

Пункт 1 статьи 1153 ГК РФ

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Пункт 1 статьи 1154 ГК РФ

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

То есть, если отец Вашего мужа в течение шести месяцев не напишет заявление нотариусу он считается не принявшим наследство.