8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Развод, раздел имущества

добрый день. прожила с мужчиной 4.5года без заключения брака. могу ли я рассчитывать на раздел имущества?

Уточнение от клиента

Всем спасибо)))

13 сентября 2013, 13:26
12 сентября 2013, 13:05, Елена, г. Москва
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена.

Семейное законодательство определяет
совместно нажитое имущество (общее имущество супругов) как имущество, нажитое
супругами в период брака.

К совместно нажитому в
браке имуществу Семейный кодекс РФ относит:


·
доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской
деятельности и результатов интеллектуальной деятельности;

·
полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты;

·
приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи;

·
ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные
учреждения или в иные коммерческие организации;

·
любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того,
на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
внесены денежные средства (п. 2 ст. 34 СК РФ).

Поэтому раз у Вас брак официально не зарегистрирован — на раздел имущества Вы претендовать не можете. С уважением.

13 сентября 2013, 09:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Хорохордин
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Да Елена, можете. Разделу будет подлежать имущество, которое Вы приобрели в период совместного проживания. Основными условиями будут: заработная плата и иные официальные доходы, доказательства размера вклада в имущество.

13 сентября 2013, 09:40
0
0
0
0

Если Ваша совместная жизнь на момент приобретения имущества отвечала всем признакам семьи, за исключением формально-технического признака – официальной государственной регистрации брака в органах ЗАГС. Вы вели общее хозяйство, материально поддерживали друг друга, взаимно заботились друг о друге, приобретали имущество для совместного проживания и пользования, поддерживали иные характерные для супругов взаимоотношения. То, Вам незамедлительно стоит обратиться к нам. У нас большой практический опыт и мы знаем как разделить имущество нажитое в гражданском браке.
Все плюсы и минусы Вашего положения
К спору в данной ситуации должны применяться нормы не семейного, а гражданского законодательства о понятии и основаниях возникновения общей долевой собственности.
Успех в судебном споре – это качественный анализ документов, разработка правовой идеи, её реализация в суде.
Несмотря на отсутствие штампа в паспорте, мужчина и женщина в гражданском браке живут как одна семья, ведут общее хозяйство, вместе вкладывают деньги в приобретение недвижимости, дорогостоящих вещей (автомобиль, бытовая техника, ремонт квартиры). В соответствии со статьей 33 Семейного кодекса РФ (далее — СК РФ), законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Таким образом, семейное законодательство устанавливает, что совместная собственность возникает только в случае регистрации брака в установленном порядке. В данном случае при прекращении отношений сожителей мы не можем к их имуществу применить ст. 38 СК РФ «Раздел общего имущества супругов». Для бывших сожителей остается два варианта.
Первый — договориться о судьбе общего имущества. Этот способ наименее затратный и быстрый. Зачастую в силу сложившейся неприязни бывшие сожители не хотят договариваться, между ними возникает серьезный конфликт. Обычно имущество остается у одного из сожителей, в то время, как другой требует причитающейся ему доли. Для того, чьи права нарушены остается единственный законный способ — обращение в суд.
Естественно, что если нельзя применить нормы семейного права, то должен быть иной механизм разделить имущество. В случае обращения в суд будут применяться не нормы СК РФ, а правила, предусмотренные главой 16 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ).
Глава 16 ГК РФ регулирует отношения, возникающие по поводу общей собственности. Согласно статье 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона. В данном случае речь идет о недвижимости, автомобилях, дорогой бытовой технике. Раздел именно этих видов имущества вызывает споры, поскольку такое имущество является дорогостоящим.
Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество. Как раз в случае с зарегистрированным браком имущество будет в совместной собственности. Поскольку в нашем случае брак не зарегистрирован, мы будем просить суд применить к спорным отношениям нормы о долевой собственности.
В настоящее время судебная практика по подобным делам исходит из следующих принципов:
* 1. Сам факт сожительства правовых последствий не порождает.
* 2. Ведение общего хозяйства также не порождает правовых последствий, однако такие отношения по своей сущности очень похожи на семейные отношения.
* 3. Факты сожительства и ведения общего хозяйства указывают на то, что лица, проживавшие в гражданском браке, не разделяли имущество и считали его общим.
* 4. Наличие указанных обстоятельств позволяет сделать вывод о том, что к имуществу, нажитому во время «гражданского брака» можно применять нормы, касающиеся общей долевой собственности.
* 5. При разделении имущества должно быть определена доля каждого лица. Поскольку в таких случаях почти невозможно установить, кто и какие суммы вкладывал в приобретение общего имущества, суды применяют часть 1 статьи 245 ГК РФ, согласно которой если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
Таким образом, если нам необходимо в судебном порядке разделить имущество, нажитое во время «гражданского брака», необходимо составить исковое заявление, в котором:
* 1. Изложить все фактические обстоятельства. Нужно очень подробно описать все факты покупки дорогих вещей, недвижимости.
* 2. Указать, какими документами вы можете подтвердить факты приобретения имущества.
* 3. Указать свидетелей (друзья, знакомые, родственники), которые могут подтвердить факт совместного проживания, ведения общего хозяйства, совершения крупных покупок.
* 4. Указать на какое имущество вы претендуете и его стоимость. Цена должна подтверждаться документально.
* 5. Обязательно указать, что считаете спорное имущество общим, поскольку оно приобреталось на деньги обоих сожителей для совместного использования.
Таким образом, в случае прекращения отношений между сожителями и возникновения конфликта по поводу общего имущества, возможно добиться справедливого раздела этого имущества с помощью норм гражданского права.

13 сентября 2013, 09:49

Тем не менее, я полностью не согласен с Баженовой Кристиной. Раздел будет произведен на основании норм ГК РФ — общая долевая собственность, конечно же необходимо будет доказать наличие и размер своей доли

13 сентября 2013, 10:06
Дмитрий Гусев
Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Добрый день Елена

Если брак не был зарегистрирован официально, то применение норм семейного законодательства невозможно. Таким образом, опираться необходимо на главу 16 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая регулирует отношения, возникающие по отношению к общей собственности.

Статья 244 Гражданского кодекса Российской Федерации утверждает, что имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи), либо не подлежит разделу в силу закона. В данном случае речь может идти об автомобиле, недвижимости, дорогостоящей бытовой технике.

На сегодняшний день судебная практика по аналогичным делам исходит из того, что при разделе общего имущества необходимо определять долю каждого из сожителей. Но так как в подобных случаях практически невозможно установить, кто и какую сумму вкладывал в покупку общего имущества, то суды чаще всего применяют принцип равенства долей.

С уважением.

13 сентября 2013, 09:47
0
0
0
0
Кристина Баженова
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Согласно СК РФ разделу подлежит имущество нажитое супругами в период брака. Брак в Российской Федерации признается заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

Поэтому увы, но на раздел имущества вы рассчитывать не сможете.


13 сентября 2013, 09:50
0
0
0
0
Ирина Панькина
Ирина Панькина
Юрист,

Елена, здравствуйте.

Разделу подлежит совместно нажитое имущество приобретение в зарегистрированном браке.

Спор о разделе имуществ лиц, состоящих в семейных отношениях без регистрации брака можно попытаться разрешить в соответствии со ст. 252 ГК, устанавливающей порядок раздела имущества, находящегося в долевой собственности. В этом случае судом учитывается степень участия этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества. С уважением.

.

13 сентября 2013, 09:53
1
0
1
0

Елена, при разделе имущества, купленного в гражданском браке, в суд необходимо представить доказательства, подтверждающие факт совместного проживания на протяжении определенного периода; факт ведения совместного хозяйства; факт того, что сожители не делили приобретаемое имущество и считали его общим; факт совместного приобретения спорного имущества. При этом у суда должно возникнуть четкое, не оспоренное ответчиком представление — кто и сколько вложил в приобретение спорного имущества.

Доказательная база должна быть огромной. Наряду со свидетельскими показаниями должны быть квитанции, чеки на приобретение не только спорного имущества, но и всего остального, необходимого в быту имущества, сведения о доходах сожителей в рассматриваемый период, доказательства, подтверждающие покупку спорного имущества на деньги обоих сожителей.

13 сентября 2013, 13:22
Сергей Остапырко
Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Вот прочитал про гражданский брак… Грустно стало. Разве трудно называть вещи своими именами?

Есть брак церковный — он регистрируется в церкви. Пример — США.

В противовес ему возник брак гражданский — он регистрируется в государственных органах (мэрии, префектуре и т.п.) В нашей стране — в ЗАГСе.

А есть сожительство — это когда брак нигде не регистрируется. И не надо его стыдливо называть «гражданским браком».

Так вот, имущество, нажитое в сожительстве, конечно можно попытаться разделить на общих основаниях, прописанных в ГК. Однако, Елена, не стоит доверять бодрым уверениям на тему «наша компания имеет большой опыт и мы все вам поделим в лучших долях».

Гражданские дела предполагают, что стороны доказывают свои утверждения. Это означает, что Вам придется доказывать, что имущество, приобретенное в период сожительства, было приобретено на ваши совместные средства. Что использовалось оно вами совместно. И так далее. Доказать это вовсе не так легко.

Это только семейное законодательство предполагает равенство долей независимо от вклада супругов. Условно, мужчина может получать несколько сотен тысяч рублей в месяц, а жена три копейки. Машина, которую купят супруги на фактически заработанные мужем деньги будет их совместной собственностью априори. Причем в равных долях. И не важно, кто указан собственником.

А в сожительстве это будет собственность мужчины. И пользовались вы ею не совместно, а один он. Это он Вас возил в магазин, на дачу и на работу, потому что ему так хотелось. Это ему приходили штрафы, это он ею управлял, это он указан собственником в договоре. И Вам еще будет нужно доказать, что Вы свои деньги на покупку вносили.

Утверждения, что я картошку домой покупала, а он машину, поэтому у нас доли равные, без моей картошки он ее бы не купил — в суде не прокатят.

Как бы бодро Вам об этом не говорили юристы, желающие поиметь Вас в качестве клиента.

Отвечая на Ваш вопрос в начале топика — рассчитывать-то на раздел имущества Вы можете, в теории такие возможности есть. На практике, чтобы что-то разделить, придется очень попотеть. С учетом того, что с той стороны тоже будут отбиваться от Ваших претензий, а шансы Ваши изначально малы по сравнению с шансами ответчика.

13 сентября 2013, 13:52
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Развод, раздел имущества, ооо и ип
развод , раздел имущества, ооо и ип. Продать жена не хочет. Оформлено все на нее.
29 октября 2020, 06:07, вопрос №2898285, сергей, г. Омск
3 ответа
Семейное право
Если нанимать адвоката для развода, раздела имущества, поиска счетов в банках, поиска объектов недвижимости, алиментов, то чем может мне помочь адвокат?
Здравствуйте! Скажите, при разводе, разделе всего имущества суд прилагает полностью усилия для нахождения счетов и имущества одного из членов семьи или нужно нанимать адвоката? Просто, адвокат говорит, что он не найдёт в банках счета супруга, искать его имущество тоже необходимо самостоятельно. Если нанимать адвоката для развода, раздела имущества, поиска счетов в банках, поиска объектов недвижимости, алиментов, то чем может мне помочь адвокат?
04 мая 2020, 06:42, вопрос №2762682, Ольга, с. Вагай
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Как лучше составить иск в суд на развод, раздел имущества и алименты?
Добрый день. Хочу подать иск в суд на развод, раздел имущества и алименты. Подскажите могу ли я все в одном иске указать или лучше разделить, например, развод и раздел имущества, или развод и алименты. Если лучше разделить, то когда второй иск подавать на раздел или алименты, после того как нас разведут?
30 января 2017, 13:04, вопрос №1518753, Марина, г. Волгоград
5 ответов
Заключение и расторжение брака
Нужно ли подавать встречный иск о разводе,разделе имущества и определения места жительства детей?
Здравствуйте!скажите пожалуйста,нужно ли мне подавать встречный иск о разводе,разделе имущества и определения места жительства детей? 15-го октября мной был подан иск в мировой суд о разводе ,где я указала что споров о детях нет...что мне в данном случае делать?
17 марта 2016, 18:44, вопрос №1185017, Левонюк Илья, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Развод, раздел имущества
Развод, раздел имущества. у нас двое детей. Квартира приватизирована на меня и мою мать. Какие права есть у детей и жены. Мое предложение 50% от моей части жена проигнорировала. Причем все остальное имущество я готов отдать без вопросов. еще сложность - оригинал документа о приватизации жилья, как утверждает бывшая жена утерян. Копии есть.Дети и жена прописаны в квартире.Инициатор развода -жена ("не догуляла"). Я был бы не против воспитывать самостоятельно детей. Понимаю, что Закон на ее стороне. Но многие факты доказывают, что детям будет лучше со мной. Старшая дочь 7 лет - говорит, что хочет жить со мной. Сыну- почти 3. Внимания и достойного ухода дети не получают (грязные ногти, неопрятная одежда). Жена требует с меня только деньги и имущество, при этом детей отдает дедушкам/бабушкам.
24 декабря 2012, 12:59, вопрос №33456, Отец, г. Донецк
2 ответа
Дата обновления страницы 13.09.2013