8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компенсация за неисполнение решения суда

В ноябре 2012г. вступило в законную силу решение суда о предоставлении в аренду земельного участка Администрацией города инвалиду первой группы. 29 января 2013г. было возбуждено исполнительное производство. До настоящего времени решение суда не исполнено. Обратилась в прокуратуру, чтобы предъявили иск в защиту моих прав как инвалида первой группы по ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок», но прокуратура отказалась предъявить иск к Администрации, т.к. иск нематериального характера. Подскажите, пожалуйста, по какому закону можно привлечь Администрацию города за неисполнение решения суда и взыскать моральный ущерб (штрафы приставов на Администрацию города не действуют).

Показать полностью
, Попова Олимпиада Никитична, г. Тобольск
Светлана Дегтярева
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Олимпиада Никитична! 

Статья 17.15 КоАП РФ. Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера
1. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, вновь установленный судебным приставом-исполнителем после наложения административного штрафа, 

-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

Статья 315 УК РФ. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта
Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
На данный момент есть решение суда о взыскании с меня иного долга.И как быть с Росреестром?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста возможна ли переоформление моей ипотеки на другого человека? На данный момент есть решение суда о взыскании с меня иного долга.И как быть с Росреестром? Не заблокируют ли сделку? Спасибо
, вопрос №4082756, Эдуард, г. Москва
Наследство
В чью пользу будет решение суда?
Здравствуйте, наследники мать и несовершеннолетний сын умершего, не могут разделить машину, каждый хочет оставить ее у себя. В чью пользу будет решение суда?
, вопрос №4081835, Валентина, г. Москва
Гражданское право
Правомерно ли он обращается за компенсацией морального вреда, если за это мы уже выплатили?
Добрый день. Решением суда дополнительное соглашение заключенное нашей организацией с гражданином признано недействительным так как было навязано. Присуждена и компенсация морального вреда. Решение вступило в законную силу и сумма нами выплачена. Сейчас гражданин обратился в суд с иском о том, чтобы мы выплатили убытки, которые он понес при заключении данного дополнительного соглашения, а так же просит возмещение морального вреда в уже большей сумме. Правомерно ли он обращается за компенсацией морального вреда, если за это мы уже выплатили?
, вопрос №4081721, Максим, г. Краснодар
Все
Здравствуйте Вступило в законную силу решение суда которое
Здравствуйте. Вступило в законную силу решение суда, которое обязывает магазин устранить нарушения санитарных правил. Нарушения на данный момент не устранены. Вчера я приобрёл товар, в котором присутствуют недостатки, прописанные в вышеуказанном решении суда, для обязательного устранения магазином. Первый вопрос: можно ли, без предъявления претензии в адрес магазина, направить иск в суд с требованиями разорвать договор купли-продажи, взыскании морального ущерба, в виде возврата денежных средств, и морального вреда? Второй вопрос: можно ли в написать в иске или сказать в ходе судебного заседания о вступившем в силу решения суда о признании противоправными действия по реализации данного товара и обязании устранить нарушения и может ли это повлиять на вынесение решения?
, вопрос №4081175, Андрей, г. Рязань
386 ₽
Семейное право
Можно ли как то отменить решения суда?
Здравствуйте, у меня такая ситуация , подала на развод с мужем , так как подозревала в измене , мы совместно пришли в суд через месяц где оба дали согласия на развод , дело как говориться пустили в ход , через некоторое время муж смог мне доказать что он не изменял , срок вступления в силу еще не наступил . Можно ли как то отменить решения суда ?
, вопрос №4080742, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2013