Нужно ли согласие второго родителя на выезд ребёнка в Турцию с бабушкой?

Нужно ли согласие второго родителя на выезд ребёнка в Турцию с бабушкой или достаточно согласия одного из родителей

, татьяна, г. Екатеринбург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии со ст.ст.20,21 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда РФ», при выезде за пределы РФ несовершеннолетнего ребёнка без родителей, достаточно нотариально заверенного согласия на выезд одного из родителей.

То есть- согласия второго родителя на выезд ребёнка за пределы Российской Федерации не требуется (если только он не обращался в подразделение по вопроса миграции с заявлением о несогласии на выезд ребёнка)