Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как быть когда заставляют работать в выходной?

Здравствуйте! У меня двойняшки 6 лет, я воспитываю их одна.Муж погиб.Работаю на госслужбе и заведующая отделом заставляет выходить работать в воскресенье и брать выходной один среди недели,а другой как обычно в субботу. Но мне не с кем оставить детей в выходные. Подскажите пожалуйста как мне быть? С Уважением Авхадеева.

07 Февраля 2012, 16:03, вопрос №2203 Анна, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 584 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Горбач Евгений Владимирович

    Добрый день!

    В соответствии со ст. 111 ТК РФ

    Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.

    Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

    У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.

    Таким образом, если в коллективном договоре или правилах внутреннего трудового распорядка не указана возможность замены выходных дней - действия Вашей начальницы неправомерны. Ознакомьтесь с коллективным договором и правилами внутреннего трудового распорядка.

    Для начала поговорите с начальницей и объясните что знаете свои права, поясните на счет детей. Если не подействует - поговорите с ее начальством.

    В случае если не подействует и это - обращайтесь с жалобой в трудинспекцию или прокуратуру.

    С уважением, Евгений

    07 Февраля 2012, 18:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats