Возможно ли расторжение брака, если один из супругов живет в другом городе?

Здравствуйте, я подала заявление на расторжение брака в мировой суд. Так как муж живет в другом городе, заявление было отправлено по адресу проживания супруга. Сегодня пришла повестка, чтобы я явилась на судебное заседание, но дело в том, что я живу очень далеко и у меня нет возможности туда приехать. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить, можно ли рассмотреть дело без моего присутствия и что мне для этого нужно сделать?

, Наталья, г. Иваново
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Если у Вас нет несовершеннолетних детей, проживающих при Вас, то, действительно, иски о расторжении брака рассматриваются по месту жительства ответчика.

Вам необходимо в тот мировой суд представить заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие, по той причине, что проживаете далеко и не имеете возможности очного присутствовия на заседании. В заявлении необходимо указать, что исковые требования поддерживаете и настаиваете на расторжении брака.

Суд, может применить срок для применения до 3-х месяцев, а может и не применять, зависит от суда и от правильности составленного Вами иска.

Если Вам потребуется более подробная консультация или помощь в составлении документов, обращайтесь ко мне в платный чат.

Рада, если мой ответ для Вас полезен.

Удачи Вам.

Наталья
Клиент, г. Иваново

Уточните, пожалуйста, где можно взять образец такого заявления.

Вы можете обратиться в чат ко мне или другому юристу сайта за составлением необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.