Имеет ли право сотрудник МЧС делать инвестиции в иностранные компании?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имеет ли право сотрудник МЧС делать инвестиции в иностранные компании, покупать акции и облигации таких компаний?
, Татьяна, г. Ставрополь
Добрый вечер, Татьяна!
Перечень должностных лиц и иных государственных служащих федерального уровня, которым установлен запрет на открытие счетов в иностранных финансовых организациях в соответствии с федеральным законодательством о государственной службе, устанавливается Указом президента России. При этом необходимо иметь ввиду, что для отдельных должностей государственной службы установлены не запреты, а ограничения, например для размещения средств необходимо уведомить представителя нанимателя. Все зависит от конкретной должности, на которой пребывает данный сотрудник