Как избежать мошенничества во время купли-продажи квартиры в ипотеку?

Здравствуйте. Мы два собственника квартиры в сложных личных отношениях. Продаём квартиру. Нашёлся покупатель, ипотечник. Как должен быть оформлен договор купли-продажи, чтобы оба собственника получили оплату сразу от банка на свои счета, а не на один общий счёт?

, Анастасия, г. Кемерово
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

В договоре необходимо написать в обязанности продавца, банка перечислить часть денежных средств на один счет одного собственника; другую часть денег на второй счет второго собственника.

ГК РФ Статья 555. Цена в договоре продажи недвижимости

1. Договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества.
При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор о ее продаже считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются.

Вы можете написать в чат, заказать персональную подробную консультацию; составление договора, документов.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).