Можно ли вернуть плойку при обнаружении в ней существенного недостатка?

Приобрела плойку для волос с титановым покрытием. При первом использовании обнаружила, что пользоваться ею нельзя - к ней прилипают волосы (возможно, перегрев). После того, как почистила плойку по инструкции на титановом полотне обнаружила царапины.

Принесла обратно в магазин, принять обратно отказываются. Говорят, сама расцарапала. Что делать?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования. Претензию можете вручить лично продавцу, либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней. В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.

Антон Панков
Юрист, г. Санкт-Петербург

согласно п. 5 статье 18 закона о защите прав потребителей

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные <a href=«ivo.garant.ru/#/document/10106035/entry/20» class=«s_8» params="{type: 65537, documentId: 10106035, element: {type: 'entry', id: 20}}" data-tooltip=«Ссылка на Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I » О="" защите="" прав="" потребителей"="" (с="" изменениями="" и="" дополнениями).="" Статья="" 20.="" Устранение="" недостатков="" товара="" изготовителем="" (продавцом,="" уполномоченной="" организацией="" или="" уполномоченным="" индивидуальным="" предпринимателем,="" импортером)"="">статьями 20
21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.