8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли нарушением покупка ИП земельного участка за наличный расчет?

Является ли нарушением покупка индивидуальным предпринимателем земельного участка за наличный расчет?

Уважаемые юристы, здравствуйте.

Указание Банка России от 20.06.2007 N 1843-У отменено Указанием Банка России от 16.10.2013 N 3076-У.

Я - ИПБОЮЛ. Вид деятельности: покупка и продажа земельных участков. Упрощённая система с объектом налогообложения – доходы.

Я купил земельный участок за наличный расчёт у простого физического лица - продавец был согласен только на наличные.

Сейчас я хочу продать этот участок. Сумма от продажи поступит на мой счёт ИП, и с этой суммы я заплачу налог – 6% от всей суммы. Является ли нарушением то, что я купил участок за наличный расчёт? Если - «да», то какое может быть наказание?

С уважением, Александр.

18 декабря 2018, 15:45, Александр, г. Челябинск
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

при расчётах с индивидуальными предпринимателями имеется ограничение — ограничение — не больше 100 000 рублей по одному договору. Основание: Указание Банка России от 07.10.2013 N 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов»

Ограничение не распространяется:
-Таможенные платежи.
-Выдача зарплаты сотрудникам
-Выдача денег под отчёт.
-Получение оплаты от физических лиц

Поэтому, если вы будете продавать участок обычному физическому лицу, то ограничений нет

18 декабря 2018, 16:04
1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Челябинск

— Юрий, добрый вечер. Спасибо, что откликнулись.
— Но я спрашивал не является ли нарушением то, что я оплатил участок, когда я его покупал, не со своего счёта ИП, а наличными?
С уважением, Александр.

18 декабря 2018, 16:09

Если вы его купили также у физического лица и ДКП заключили от своего имени, как от физического лица, то никаких нарушений нет

18 декабря 2018, 16:13
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть деньги за отмененный концерт при покупке в кассе за наличный расчет без чека?
Возможно ли вернуть деньги за отмененный концерт при покупке в кассе за наличный расчет без чека?
30 октября 2020, 12:27, вопрос №2899600, Виктория, г. Уфа
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Я купил все квартиры в многоквартирном доме, являюсь ли я законным собственником земельного участка
Я купил все квартиры в многоквартирном доме, являюсь ли я законным собственником земельного участка сформированного под данным домом или мне нужно совершать какие то действия в росреестре по получению права собственности на землю?
14 апреля 2019, 07:51, вопрос №2328025, олег, г. Краснодар
2 ответа
Земельное право
Является ли нарушением ускоренная приватизация земельного участка?
когда дело о наложении нашего з/у на соседский находилось в суде, писали заявление в кадастровую палату, чтобы временно не приватизировали его з\у но они проигнорировали. является это нарушением и возможно поставить вопрос в суде о признании приватизации недействительной
05 марта 2017, 15:44, вопрос №1561503, николай, г. Ставрополь
1 ответ
Предпринимательское право
Является ли нарушением покупка земельного участка за наличный расчет?
Уважаемые юристы, здравствуйте. Если Вы не можете ответить онлайн, то ответьте, пожалуйста, на эл. почту: uchastki.74@km.ru Я - ИПБОЮЛ. Вид деятельности: покупка и продажа земельных участков. Упрощённая система с объектом налогообложения – доходы. Я купила земельный участок за наличный расчёт – сумма договора более 1млн.руб (продавец был согласен только на наличные). Сейчас я хочу продать этот участок. Сумма от продажи поступит на мой счёт ИП, и с этой суммы я заплачу налог – 6% от всей суммы. Является ли нарушением то, что я купила участок за наличный расчёт? Если - «да», то какое может быть наказание? С уважением, Нина.
20 апреля 2016, 11:45, вопрос №1226909, Нина, г. Челябинск
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Являются ли нарушением действия ИП и заказчика?
Здравствуйте, заказчик разместил закупку для СМП, выиграл ИП, но отдал исполнение заказа в муниципальное предприятие. Является ли нарушением подобное действие ИП и заказчика? Где это обжаловать и на кого подавать жалобу?
27 октября 2015, 06:14, вопрос №1020286, Станислав, г. Ижевск
1 ответ
Дата обновления страницы 24.12.2018