Оформление племянников под опеку

У мужа родная сестра спивается, уже пару раз ловила белочку, кидалась на детей с ножом, в августе выгнала их из дома, с того момента дети (2ое) проживают у нас. Мать ими не интересуется, никак не помогает, ничего им не покупает, алименты от бывшего мужа пропивает. Собираемся идти в опеку, ставить вопрос о лишении её прав и забирать детей официально под опеку, чтобы являться законными представителями. Я прочитала что есть "приёмные семьи", где государство выплачивает не только пособие на детей, но и зарплату опекунам. В наше время деньги лишними вообще не бывают. Но в соцзащите нам сказали, что родной дядя не может племянников оформить в "приёмную семью", только просто под безвозмездную опеку. Так ли это? На какую вообще поддержку материальную мы можем рассчитывать? (Новосибирская обл) И ещё вопрос - с отцом дети проживать не хотят (детям 13 и 6 лет), он кроме отчисляемых с его зарплаты алиментов, тоже никак не участвует в жизни детей, не занимается воспитанием, не общается, не звонит по нескольку месяцев - его тоже нужно будет лишать родительских прав, чтобы забрать детей?

, Натали, г. Новосибирск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

алиментов, тоже никак не участвует в жизни детей, не занимается воспитанием, не общается, не звонит по нескольку месяцев — его тоже нужно будет лишать родительских прав, чтобы забрать детей?

Натали

Возможно и без лишения родительских прав, но на мой взгляд, лучше лишить родительских прав, раз толку всё равно нету, чтобы в один прекрасный момент отец не решил, что соскучился по ребенку и хочет его забрать, а ребенок уже привык к новой семьи, случаи разные бывают. Согласно ст. 16 ФЗ «Об опеки и попечительстве» заключение договора об опеке на возмездной основе — это право органа опеки, а не обязанность:

2. Орган опеки и попечительства, исходя из интересов подопечного, вправе заключить с опекуном или попечителем договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях. Вознаграждение опекуну или попечителю может выплачиваться за счет доходов от имущества подопечного, средств третьих лиц, а также средств бюджета субъекта Российской Федерации. Предельный размер вознаграждения по договору об осуществлении опеки или попечительства за счет доходов от имущества подопечного устанавливается Правительством Российской Федерации. Случаи и порядок выплаты вознаграждения опекунам или попечителям за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.

Если будет опека на безвозмездной основе, то в общем ни на какую поддержку, так как Вы будете осуществлять заботу над ребенком на добровольных началах.

Касаемо приемной семьи, то это также соответствующий договор:

9. При передаче ребенка на воспитание в приемную семью орган опеки и попечительства руководствуется интересами ребенка.
Передача ребенка в приемную семью осуществляется с учетом его мнения.
Передача в приемную семью ребенка, достигшего 10 лет, осуществляется только с его согласия.
Дети, являющиеся родственниками, передаются в одну приемную семью, за исключением случаев, когда они не могут воспитываться вместе.
10. Основанием для заключения договора о приемной семье являются заявление лиц (лица) о передаче им на воспитание конкретного ребенка, которое представляется в орган опеки и попечительства по месту жительства (нахождения) ребенка, и акт органа опеки и попечительства о назначении указанных лиц (лица) опекунами или попечителями.

Попробуйте обратиться письменно в опеку с заявлением об установлении возмездной опеки или заключения договора о создании приемной семьи.

4. Гражданин, выразивший желание стать опекуном, подает в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой о назначении его опекуном (далее — заявление), в котором указываются:
фамилия, имя, отчество (при наличии) гражданина, выразившего желание стать опекуном;
сведения о документах, удостоверяющих личность гражданина, выразившего желание стать опекуном;
сведения о гражданах, зарегистрированных по месту жительства гражданина, выразившего желание стать опекуном;
сведения, подтверждающие отсутствие у гражданина обстоятельств, указанных в абзацах третьем и четвертом пункта 1 статьи 146 Семейного кодекса Российской Федерации;
сведения о получаемой пенсии, ее виде и размере (для лиц, основным источником доходов которых являются страховое обеспечение по обязательному пенсионному страхованию или иные пенсионные выплаты).
Гражданин, выразивший желание стать опекуном, подтверждает своей подписью с проставлением даты подачи заявления указанные в нем сведения, а также осведомленность об ответственности за представление недостоверной либо искаженной информации в соответствии с законодательством Российской Федерации.
К заявлению прилагаются следующие документы:
краткая автобиография гражданина, выразившего желание стать опекуном;
справка с места работы лица, выразившего желание стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, выразившего желание стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги) указанного лица;
заключение о результатах медицинского освидетельствования граждан, намеревающихся усыновить (удочерить), взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации;
копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);
письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на прием ребенка (детей) в семью;
копия свидетельства о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, на территории Российской Федерации в порядке, установленном пунктом 6 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации (за исключением близких родственников ребенка, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей). Форма указанного свидетельства утверждается Министерством образования и науки Российской Федерации.
Документы, указанные в абзаце десятом настоящего пункта, действительны в течение года со дня выдачи, документы, указанные в абзаце одиннадцатом настоящего пункта, действительны в течение 6 месяцев со дня выдачи.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У мужа родная сестра спивается, уже пару раз ловила белочку, кидалась на детей с ножом, в августе выгнала их из дома, с того момента дети (2ое) проживают у нас

при таких условиях, необходимо привлечь к проверке орган опеки попечительства и участкового по месту жительства матери детей, т.е. необходимо чтобы официально было оформлено отобрание детей от матери.

Статья 77 Семейного кодекса рФ:

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

https://www.zakonrf.info/sk/77...

После чего орган опеки и попечительства уже будет решать вопрос либо об ограничении родительских прав либо о лишении ее  родительских прав в судебном порядке.

Статья 77 Семейного кодекса РФ:

2. При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами, главой муниципального образования акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.

Соответственно только в случае лишения матери родительских прав на основании решения суда

Статья 69 Семейного кодекса рФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

 Орган опеки и попечительства может назначить детям опекуна в соответствии со статьей 35 Гражданского кодекса РФ:

1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином.

При этом по обращению, предварительно орган опеки и попечительства также проведет соответствующее обследование семьи согласно  Порядку  проведения обследования условий жизни несовершеннолетних граждан и их семей(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 14 сентября 2009 г. N 334):

1. Настоящий Порядок определяет процедуру проведения обследования условий жизни несовершеннолетних граждан и их семей (далее — обследование).

http://base.garant.ru/196954/f...