152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Взыскание алиментов и лишение родительских прав

Здравствуйте, мировой суд присудил взыскание алиментов, а ответчик подал встречное заявление и это же мировой суд отменил взыскание алиментов. Что в этом случае я могу сделать? Ребёнок находится под моей опекой от государства содержание на него не получаю так. как родители не лишены родительских прав, но не выделяют средства на содержание ребёнка. Ребёнок с нами проживает из--за жестокого обращения мачехи с ней могу ли я подать на мачеху в суд за жестокое обращение с чужим ребёнком, и как это сделать? Ещё один ньюанс родители проживают в другом регионе, где я могу подать иск в суд на взыскание алиментов, на лишение родительских прав и жестокое обращение с ребёнком.

18 Декабря 2018, 18:25, вопрос №2202682 Надежда Маркова, г. Всеволожск
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
50%
Юрист - Олег
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12173
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Ответчик отменил судебный приказ как я понял?

Если это так, то это не лишает Вас права на обращение в суд но уже с иском о взыскании с него алиментов.

Тут проблемы нет.

Вы опекун?

18 Декабря 2018, 18:27
q Отблагодарить
1 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12173
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Иск об алиментах можно подавать и по месту жительства Истца в мировой суд в силу ст. ст. 29 ГПК РФ, то есть не обязательно подавать в суд по месту жительства Ответчика.

18 Декабря 2018, 18:30
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12173
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

А вот дела по лишению родительских прав рассматривается только по месту жительства ответчика в районном суде.

Тут никуда от этого не уйти, к сожалению.

Туда же придется подавать иск и о возмещении сорального вреда, причиненного например побоями мачехой (ст.28 ГПК РФ)

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
18 Декабря 2018, 18:35
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12173
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

ОБращайтесь в мировой суд с иском о взыскании алиментов. Тут проблем не будет

18 Декабря 2018, 18:38
Надежда Маркова
клиент, г. Всеволожск

Здравствуйте, Олег, подскажите пожалуйста какие документы я должна собрать к исковому заявлению на взыскание алиментов?

18 Декабря 2018, 18:46
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12173
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

А что вообще у Вас есть? Что прикладывали к заявлению о выдаче приказа?

18 Декабря 2018, 18:56
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10564
ответа
5109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Надежда.

Для взыскания алиментов в исковом порядке требуется тот же пакет документов, что Вы подавали при взыскании алиментов судебным приказом.

Более того, госпошлина не уплачивается по этому иску.

То есть Вам требуется предоставить.

1. Исковое заявление с копией для ответчиков.

2. Свидетельство о рождении ребенка (копия) в количестве экземпляров для суда и для ответчиков.

3. Документы, подтверждающие проживание ребенка с Вами (справка с места жительства, выписка из домовой книги, справка из больницы о нахождении ребенка на учете по месту Вашего жительства).

4. Документы подтверждающие Ваш статус опекуна ребенка.

18 Декабря 2018, 18:56
получен
гонорар
50%
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10564
ответа
5109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Надежда.

Если приказ отменен, то Вы вправе подать иск о взыскании алиментов в тот же суд.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 129. Отмена судебного приказа
 
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Иск о взыскании алиментов может быть подан Вами по месту Вашего жительства.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Заявление о привлечении к уголовной ответственности Вы также можете подать по месту своего жительства.

С уважением!  Г.А.  Кураев

18 Декабря 2018, 18:28
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10564
ответа
5109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

А вот на лишение родительских прав придется подавать иск по месту жительства ответчиков и в районный (городской) суд.

При этом, Вам сначала потребуется установить факты невыплаты алиментов если иск будет подаваться ввиду непредоставления содержания ребенку.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
 
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Лишение родительских прав крайняя мера и суд ее применяет в исключительных случаях при наличии оснований, предусмотренных законом, статьей 69 Семейного кодекса.

Здесь Вам потребуются веские основания, подтвержденные доказательствами.

Семейный кодекс

Статья 69. Лишение родительских прав
 
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

18 Декабря 2018, 18:34
Надежда Маркова
клиент, г. Всеволожск

Здравствуйте, Геннадий, При этом, Вам сначала потребуется установить факты невыплаты алиментов если иск будет подаваться ввиду непредоставления содержания ребенку. Каким образом я буду устанавливать факты невыплаты алиментов? Подскажите пожалуйста родитель с ребёнком не общается полгода не интересуется её жизнью делами, не выделяет средства на содержание ребёнка, а самое главное, что ребёнок не хочет жить вместе с родителями это является причиной для лишения родительских прав? Я уже писала, что родители отказались содержать ребёнка я подала в суд на алименты, а они подали возражение на судебный приказ на выплату алиментов. И это не является причиной лишения родительских прав?

18 Декабря 2018, 18:55
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12173
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Полагаю не надо. Отрицательные факты нельзя доказать. Это будет доказывать родитель, что он платил, Если он платил, то у него должны быть остаться подтверждения этому

18 Декабря 2018, 18:57
5012
ответов
1586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Доказывать выплату содержания детям Вы доказывать не обязаны, это должны доказать родители, причем доказательства в основном это квитанции, чеки и иные платежные документы на перечисление

18 Декабря 2018, 18:58
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10564
ответа
5109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Полгода это не такой значительный срок для того чтобы суд лишил их родительских прав тем более при отмене судебного приказа о взыскании алиментов.

Вот разъяснения Верховного Суда по этому поводу 

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2017 г. N 44 г. Москва «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

16. В соответствии со статьей 69 CK РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они:

а) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.


О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35[1] Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации);

18 Декабря 2018, 19:00
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12173
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

К сожалению нет, то что Вы описали не относится  безусловным основаниям. Уклонение от уплаты алиментов рассматривается в качестве такого (ст. 69 СК РФ), но эта обязанность должна быть возложена судом, либо соглашением, о чем уважаемый Геннадий описал выше. Поэтому как мне представляется правильным бы было сейчас взыскать алименты, а уже после того как накопиться долг по ним — подавать в суд на лишение

18 Декабря 2018, 19:06
Адвокат - Федор Васильевич
5012
ответов
1586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно ст.80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Тот же мировой суд обязан отменить судебный приказ о взыскании алиментов, если родители ребенка подали возражения.

Однако Вы вправе взыскать алименты, подав в суд исковое заявление вместо заявления о выдаче судебного приказа.

Мачеху Вы можете при наличии доказательств жестокого обращения с ребенком к уголовной ответственности. Для этого обратитесь с заявлением в полицию.

18 Декабря 2018, 18:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юрий
4664
ответа
1618
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1. Как видно, вы первоначально обратились к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа в соответствии со ст.ст.121-124 Гражданского процессуального кодекса РФ. и мировой судья выне судебный приказ о взыскании алиментов ( ст.126 ГПК РФ)

2.Ответчик ( т.е. отец ребёнка), в свою очередь, в соответствии со ст. 129 ГПК РФ в установленный срок направил мировому судьеписьменные возражения относительно исполнения судебного приказа, и поэтому- судебный приказ был отменён.

3.После отмены судебного приказа вы можете обратиться  к  мировому судье по вашему месту жительства (если ребёнок проживает с вами) в  порядке искового производства ( ст.ст.11310132 ГПК РФ) с иском о взыскании алиментов.

4. Иск о лишении родительских прав подаётся в районный суд по месту жительства ответчика.

5.Что касается жестокого обращения с ребёнком, то в данном случае следует направить письменное обращения в органы опеки и попечительства, которые также могут инициировать вопрос о лишении родительских прав.

18 Декабря 2018, 18:45
q Отблагодарить
0 0
5012
ответов
1586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Мачеху лишить родительских прав не возможно, поскольку таких прав у нее просто нет.

18 Декабря 2018, 18:54
4664
ответа
1618
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тольятти
Общаться в чате

В вопросе  речь идет в том числе и о родителях,-

родители не лишены родительских прав

То есть, кроме мачехи, где-то (суда по вопросу) есть и мать, которая не лишена родительских прав

18 Декабря 2018, 18:59
Надежда Маркова
клиент, г. Всеволожск

Я и без вашего комментария это знаю.

18 Декабря 2018, 18:57
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут