Взыскание алиментов и лишение родительских прав
Здравствуйте, мировой суд присудил взыскание алиментов, а ответчик подал встречное заявление и это же мировой суд отменил взыскание алиментов. Что в этом случае я могу сделать? Ребёнок находится под моей опекой от государства содержание на него не получаю так. как родители не лишены родительских прав, но не выделяют средства на содержание ребёнка. Ребёнок с нами проживает из--за жестокого обращения мачехи с ней могу ли я подать на мачеху в суд за жестокое обращение с чужим ребёнком, и как это сделать? Ещё один ньюанс родители проживают в другом регионе, где я могу подать иск в суд на взыскание алиментов, на лишение родительских прав и жестокое обращение с ребёнком.
Иск об алиментах можно подавать и по месту жительства Истца в мировой суд в силу ст. ст. 29 ГПК РФ, то есть не обязательно подавать в суд по месту жительства Ответчика.
А вот дела по лишению родительских прав рассматривается только по месту жительства ответчика в районном суде.
Тут никуда от этого не уйти, к сожалению.
Туда же придется подавать иск и о возмещении сорального вреда, причиненного например побоями мачехой (ст.28 ГПК РФ)