Как прекратить исполнительное производство по должнику поручителю

Физическое лицо выступило поручителем юридического лица-заемщика. Заёмщик не выполнил свои обязательства и было возбуждено исполнительное производство в отношении поручителя с предъявлением исполнительного листа. В процессе ИП оно было закрыто на основании невозможности поручителем погасить долг. Это было в мае 2015 года. В ноябре 2017 года Исполнительное производство было начато снова. При этом предприятие-кредитор проходит процедуру банкротства, а предприятие-заёмщик в течении ближайших трёх месяцев будет исключено из реестра юридических лиц. Конкурсный управляющий занимающийся банкротством предприятия выдавшего кредит в службу судебных приставов не обращался. Какие есть варианты и перспективы прекращения исполнительного производства по отношению к поручителю?

, Михаил, г. Калининград
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Михаил.

Согласно  Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве»

1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 — 6.1 настоящей статьи.

Прекращение исполнительного производства в 2015 году не означало, что долги будут прощены. В связи с изменением положения сторон вполне логично что ИП было возобновлено в 2017году. ДЛя его прекращения сейчас необходимы основания, предусмотренные законом, статьей 43  ФЗ об исполнительном производстве.

Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Михаил!

Когда было впервые возбуждено ИП в отношении поручителя?

Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

По смыслу ст. ст. 416418 и п.1 ст. 367 ГК РФ прекращение поручительства возможно, но до привлечения поручителя к гражданско — правовой ответственности.В данном случае обязанность отвечать за исполнение кредитного договора определена вступившим в законную силу судебным решением, которым на  поручителя возложена обязанность по выплате ответчику задолженности по кредиту.Наличие вступившего в законную силу судебного решения исключает возможность прекращения поручительства  и соответственно, прекращения обязательств по выплате денежных средств.В данном случае после вынесения решения суда у поручителя возникли обязанности по выплате задолженности по кредитному договору не из договора поручительства, а из решения суда. В связи с этим после вынесения судом решения о взыскании  сумм по договору поручительства такой договор прекращён не может быть.

Если ответственность возложена солидарно, то согласно ст. 322 ГК РФ солидарная обязанность ( ответственность) возникает, если солидарность обязанности предусмотрена договором или установлена законом. Обязанности нескольких должников по обязательству являются солидарными. Солидарная обязанность предусмотрена, в том числе для поручителей в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного поручительством обязательства ( ч.1 ст. 363 ГК РФ).Кроме того, согласно ст. 207 ГПК РФ при принятии решения суда против нескольких ответчиков суд указывает, в какой доле каждый из ответчиков должен исполнить решение суда, или указывает, что их ответственность является солидарной.В том случае, когда суд возлагает на должников обязанность, вытекающую из соответствующих договоров выплатить кредитору в солидарном порядке денежную сумму, с момента, когда решение вступит в законную силу, у солидарных должников возникает денежное обязательство по уплате определенных судом сумм.

 Это означает, что обязательство, возникшее из соответствующего договора, трансформируется в обязательство из решения суда, что согласуется с ч. 2 ст. 307Гражданского кодекса Российской Федерации.

Таким образом если кредитор продаст (уступит) долг, то ип не прекратиться.