Расстояние между дымоходной трубой и соседским домом?

На собственном земельном участке, к дому мы пристроили пристройку,в которой разместили печку-котел, трубу вывели на улицу вдоль стены, обложили ее кирпичом, высота трубы составляет 6 метров. От диаметра выхода трубы, до соседнего забора 2.7 метра, а от трубы до ее дома около 8 метров. Сосед подал в суд, объясняя это тем что, вся сажа летит к нему в огород, отчего якобы у него погибли саженцы, и весь двор усыпан сажей. Хотя наши участки расположены недалеко от котельной, где находятся 2 трубы, которые постоянно дымят. Вопрос: Может ли суд присудить убрать нашу трубу? И что делать если он уже подал в суд?

, Алина, г. Новокузнецк
Галина Санникова
Адвокат, г. Пермь

 расстояние регулируются

свод правил «СНиП 2.07.01-89* „Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений“.

»СП 42.13330.2011. Свод правил. Градостроительство. Планировка и
застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция
СНиП 2.07.01-89*"

7.1.В районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон
жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных
построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных
участках, должны быть не менее 6 м, а расстояния до сарая для содержания
скота и птицы — в соответствии с 8.6 настоящих норм. Расстояние от
границы участка
должно быть не менее, м: до стены жилого дома — 3; до
хозяйственных построек — 1.
При отсутствии централизованной канализации
расстояние от туалета до стен соседнего дома необходимо принимать не
менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца) — не менее 25 м.

2. Указанные нормы распространяются и на пристраиваемые к существующим жилым домам хозяйственные постройки.

по СП расстояние от забора до хозпостройки не менее 1 м, поэтому основанию убрать не может суд заставить.

Истец должен доказать, что от вашей сажи погибли растения

Ответчик должен доказать, что от сажи котельной погибли растения

вы доказывайте, что когда погибли растения вы не топили, или же растений не садили.

надо провести экспертизу