88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Свидетельство о рождении

Здравствуйте, вопрос такой. Супруга была рождена в Казахстане, при смене гражданства на РФ, отчество в паспорт не было записано. Первый ребёнок был рождён в Казахстане, второй ребёнок был рождён в России и тут мы столкнулись с проблемами, когда в свидетельстве о рождении первого ребёнка мать была с отчеством а второго без отчества. Заставили сменить паспорт чтобы был с отчеством, на основании свидетельства о рождении (матери) паспорт заменили. Далее направились в ЗАГС, чтобы изменить свидетельство о рождении второго ребёнка, чтобы мать теперь как по паспорту была прописана с отчеством. На нашу просьбу начальница отдела ЗАГС сказала что не может изменить свидетельство о рождении ребёнка, без подтверждения данных с Казахстана, пояснила нам что вся процедура длится примерно пол года. На наш вопрос разве им не достаточно свидетельства о рождении матери (где отчество присутствует) и нового паспорта (также с отчеством), нам сказали что нет и нужно делать запрос по месту рождения матери чтобы поднимали архив, в другой стране. Из-за этой проблемы и несостыковки нам приходится менять кучу документов и мы просто не успеваем подать документы на выплаты родовых пособий. Скажите, права ли начальник отдела ЗАГС, или нет таких законов и она придумывает это от себя? Просто нереально много проблем из-за этого всплывает.

18 Декабря 2018, 17:05, вопрос №2202589
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Иван
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12599
ответов
5903
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Игорь.

В соответствии со статьей 63 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ 

 «Об актах гражданского состояния»

Статья 63. Изменения записей актов гражданского состояния в связи с переменой имени

2. При перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия.

При этом государственная услуга оказывается в рамках приказа Министерства юстиции РФ

от 29 декабря 2017 года N 298

Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации

http://docs.cntd.ru/document/5...

Необходимо обратиться с письменным заявлением, получить официальный отказ и обратиться в суд в рамках статьи 307 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния,если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.

2. Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя.

18 Декабря 2018, 17:18
q Отблагодарить
0 0
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12599
ответов
5903
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
и мы просто не успеваем подать документы на выплаты родовых пособий

О каких конкретно пособиях идет речь.

Если речь идет о пособиях выплачиваемых органами социальной защиты населения, то здесь они могут быть оформлена и на отца ребенка это пособие на рождение и по уходу до 1,5 лет если он не работает официально, это разрешено законам, также если отец ребенка работает официально, он вправе взять отпуск по уходу за ребенком по месту работы и получить там же пособие по случаю рождения ребенка, хотя бы до того времени, как будет разрешена возникшая проблема, он может все оформить на себя.

Порядок назначения пособий регулируется согласно приказу Минздравсоцразвития РФ

от 23 декабря 2009 года N 1012н 

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей:

1. Настоящий Порядок устанавливает правила назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (далее — пособия).

http://docs.cntd.ru/document/9...

18 Декабря 2018, 17:22
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут