Будет ли взыскан налог при строительстве на участке дома?

Подскажите пожалуйста. Участков куплен в 2015 году. Оформлен в 2016 и также в 16 году построили на участке дом и зарегистрировали его.

Сейчас хотим продать. Будет ли налог 13% и с какой суммы

, Юлия, г. Сургут
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

1. Земля и дом — это два разных объекта недвижимости, и срок по ним исчисляется по-разному

2. Отсчет срока ведется с даты регистрации права собственности (для участка — 2016 год)

3. Без налога участок можно продать через 3 года после регистрации права собственности, дом — через 5 лет после регистрации.

Юлия
Клиент, г. Сургут
А подскажите со всей суммы будет браться налог. Или естьне облагаемые суммы. Дом же сами прстроили

По участку вы можете заплатить налог только с суммы, превышающей 1 млн. рублей. Если цена будет меньше, налог платить не надо. Обязательно надо подать налоговую декларацию.

По дому. Здесь вы можете исчислить налог из разницы между суммой, затраченной на его строительство, и ценой при его покупке.