Можно ли оспорить продажу квартиры, которая сдана в долговременную аренду?

Снимаю квартиру в течение 7 лет, оплата проводилась лично владельцу. Договор был заключен на 6 месяцев с правом продления. Квартира была продана без моего участия новому владельцу. Он не сообщил о сделке сразу, не дал свои реквизиты, но требует через суд освободить квартиру и оплатить квартплату за несколько месяцев. Могу ли я оспорить через суд его договор купли-продажи?

, Татьяна, г. Калининград
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна! Если Вы арендатор (наниматель) квартиры, а не собственник, у Вас нет оснований оспаривать договор купли-продажи. Собственник квартиры имел полное право продать квартиру кому угодно, он не обязан получать согласие нанимателя на продажу квартиры. Другое дело, что если квартира выбыла из его собственности, то он был обязан уведомить Вас и своевременно расторгнуть с Вами договор аренды (найма). Новый собственник с Вами договор не заключал и он имеет право потребовать от Вас освободить квартиру.

С уважением!

Максим Устинов
Адвокат, г. Калининград

Договор аренды не является основанием для оспаривания договора купли-продажи от сосбственника. Кроме того, смена собственника влечет прекращение ранее заключенного договора аренды. У вас только преимущественное право на перезаключение, но собственник вправе предлагать вам свои условия.