8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

За чей счет производится замена канализационного стояка в многоквартирном доме?

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу ремонта, а главное ЗАМЕНЫ канализационного стояка в многоквартирном доме. За чей счёт должны менять канализационный стояк, если он уже разваливается и протекает. Когда я позвонил в своё ЖЭУ, тетенька нервным тоном сказала, что они только ремонтируют. Я сослался на пункт в квиточке оплаты "ремонт и обслуживание" и "капитальный ремонт" на что мне ответили "ну вот, видите, там ремонт."

, Алексей, г. Ставрополь
Артур Пекшев
Артур Пекшев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Ваша управляющая компания вводит вас в заблуждение. Канализационный стояк (до отведения к вашей канализации) является общим имуществом и ремонтируется и заменяется за счет средств, которые вы уплачиваете.

Подайте заявление письменно (обязаны ответить), пригласите УК составить акт, что канализационный стояк необходимо заменить.

Если откажутся, можно обратиться в жилищную инспекцию

Если есть дополнительные вопросы, вы можете обратиться в чат, где ваш вопрос будет рассмотрен подробно. 

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо за ответ. Да, тоже самое я вычитал в других статьях. Ну вы же знаете как у нас в стране происходит. У меня есть Договор от 2017 с этим ЖЭУ, на их сайте размещен. Подскажите пожалуйста какой пункт мне там найти, чтобы лично ткнуть пальцем, что они обязаны. Я не специалист в юридических терминах.

Самое важное, это обращаться письменно, поскольку звонок по телефону, увы, не заставляет «добросовестные» УК работать. Этот совет не только в части трубы, а в отношении любой проблемы. Обращайтесь письменно, причем подавайте два экземпляра, из которых один — им, второй с их отметкой о принятии вам.

Ищите пункт об обращениях, сказать сложно, необходимо читать. И возьмите себе оригинал договора.

Возможно, в вашем доме действует совет дома, можно обратиться к председателю. 

Посмотрите следующее:

п. к, ст. 31 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

к) вести учет жалоб (заявлений, обращений, требований и претензий) потребителей на качество предоставления коммунальных услуг, учет сроков и результатов их рассмотрения и исполнения, а также в течение 3 рабочих дней со дня получения жалобы (заявления, требования и претензии) направлять потребителю ответ о ее удовлетворении либо об отказе в удовлетворении с указанием причин отказа.

Данное постановление одно из ключевых в оказании коммунальных услуг, если хотите разбираться в проблемах с УК (управляющей компанией), можете его почитать подробно.

P.S. ЖЭУ — устаревший термин

0
0
0
0
Анна Крицына
Анна Крицына
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. 

Согласно постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»:

В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях. (п. 5)

Бремя содержания общедомового имущества лежит на управляющей компании

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я забрать его долю в доме и участке в счет этого долга?
Здравствуйте. В январе 2023 года развелась с мужем. Но у нас осталась дача купленная на материнский капитал. У него есть 1/4 доля в этом доме и земельном участке. Дом не является жилым. У него на данный момент образовалась большая задолженность по алиментам. Могу ли я забрать его долю в доме и участке в счет этого долга?
, вопрос №3921857, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Как часто должны чистится стояки канализации
Где найти обязанности управляющей компании по содержанию системы канализации многоквартирного дома. Как часто должны чистится стояки канализации.
, вопрос №3921576, Михаил Каминский, г. Братск
1200 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Когда вышел на парня, чье водительское, назначил встретиться
Произошло вот что: мы 5.11 ездили на концерт компанией: я, моя сестра, молодой человек и еще один друг. С концерта вызвали такси на два адреса. Нужно было мне на работу заехать портфель забрать. Женщина нас высадила на первом адресе и сказала, что дальше не повезет. МЧ там подобрал кошель, женщине этой отдавать не стал ( потому что она себя вела неподобающе). Да и к тому же, не отменяла поездку, а поехала дальше по адресу без нас, чтобы получить деньги за поездку полностью, мы потом через поддержку разбирались, что нас нагреть хотят. По ошибке сестра увезла домой кошель в другой город, но у мч осталось водительское из кошелька, потому что он хотел связаться и отдать. Когда вышел на парня, чье водительское, назначил встретиться. Вечером 10.11 на месте встречи мч ждал на остановке, подъезжает машина, оттуда выходит та дама, которая нас тогда отвозила. Со словами «владелец кошелька мой сын, а ты вор и ты сядешь» засунула его к себе в машину и не выпускала. Утверждала, что в кошельке было 15тыс и европейская карта (по факту две обычные карты и 850руб наличными), также утверждается с ее стороны, что кошелек армани, хотя это обычный рваный кошелек. Женщина в курсе, что кошелек едет с Сибири, вчера звонила и уже начинает говорить о том, что мы кошелек подменили скорее всего и требует фото. Мы хотели написать ответное заявление на мошенничество, поскольку нас хотят нагреть на 50+ тыс. По ее словам, с ее стороны написано на мч заявление о краже, но я подозреваю, что она может блефовать, чтобы мы скинули ей деньги и разошлись «мирно». Поэтому нужен совет от юридически подкованного человека, как лучше поступить. В прокуратуру звонили, где получили ответ «о мошенничестве никаком речи идти не может, разбирайтесь сами». Что делать в такой ситуации?
, вопрос №3921042, Алина, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
У нас этим летом состоялся ремонт, но не были поменяны соединения стояков отпления с соседями снизу
Здравствуйте. У нас этим летом состоялся ремонт, но не были поменяны соединения стояков отпления с соседями снизу. В целом батареи и все трубы мы сняли 3 года назад, но тогда договориться о единстве коммуникаций с соседями снизу не удалось. В сентябре этого года после ремонта на чугунном соединении стояков отоплееия с нашими поменчгыми трубами обнаружились пятна ржавчины, которые стали расти, особенно после подачи отопления. До включения отопления мы говорили соседям,, что есть такая проблема, на что они ответили: когда рванет, тогда и поговорим. Переписка, где я прошу их написать в свободной форме, что они не будут иметь претензий, если у нас прорвет трубу, потому что они не захотели менять стояк, у меня сохранена. В итоге мы позади слесаря УК, который семнадцать, что срочно надо менять этот кусок стояка с заходом к соседям, но они отказались. Несколько раз с ними общалась управляйка, лично приходил директор. Они отказались. В итоге им выписали предписание и сейчас судебный иск. В качестве контр-аргумента соседи сказали, что у нас перепланировка и что они написали письмо в прокуратуру. Сразу скажу да, перепланировка есть, но она не затрагивает несущие стены, мокрые точки, границы санузла и кухни, а также не касается стояков отопления. Вопрос: могут ли они выиграть суд, используя в качестве аргумента факт о наличии в нашей квартире перепланировки?
, вопрос №3920476, Мария, г. Иркутск
Уголовное право
Вопросов много - действительно ли нужна очная ставка на основании чьего то голословного обвинения и как поступить в такой ситуации
Моего знакомого держат в СИЗО по подозрению 105.2 УК РФ. Со слов близких узнал что меня ищут полиция, чтоб допросить. Сам нахожусь в другом городе. Оставил свой телефон. Спустя 2 недели позвонил на Вацап сотрудник, и пригласил на допрос, пояснив, что указанное лицо обвиняет в совершении преступлении меня. Не давил, не грубил, предложил перенести дату, если мне нужно и я сообщу заранее. Но сообщил что нужна очная ставка с подозреваемым. Вопросов много - действительно ли нужна очная ставка на основании чьего то голословного обвинения и как поступить в такой ситуации
, вопрос №3919917, Антон, г. Иркутск
Дата обновления страницы 18.12.2018