За чей счет производится замена канализационного стояка в многоквартирном доме?

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу ремонта, а главное ЗАМЕНЫ канализационного стояка в многоквартирном доме. За чей счёт должны менять канализационный стояк, если он уже разваливается и протекает. Когда я позвонил в своё ЖЭУ, тетенька нервным тоном сказала, что они только ремонтируют. Я сослался на пункт в квиточке оплаты "ремонт и обслуживание" и "капитальный ремонт" на что мне ответили "ну вот, видите, там ремонт."

, Алексей, г. Ставрополь
Артур Пекшев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Ваша управляющая компания вводит вас в заблуждение. Канализационный стояк (до отведения к вашей канализации) является общим имуществом и ремонтируется и заменяется за счет средств, которые вы уплачиваете.

Подайте заявление письменно (обязаны ответить), пригласите УК составить акт, что канализационный стояк необходимо заменить.

Если откажутся, можно обратиться в жилищную инспекцию

Если есть дополнительные вопросы, вы можете обратиться в чат, где ваш вопрос будет рассмотрен подробно.

Алексей
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо за ответ. Да, тоже самое я вычитал в других статьях. Ну вы же знаете как у нас в стране происходит. У меня есть Договор от 2017 с этим ЖЭУ, на их сайте размещен. Подскажите пожалуйста какой пункт мне там найти, чтобы лично ткнуть пальцем, что они обязаны. Я не специалист в юридических терминах.

Самое важное, это обращаться письменно, поскольку звонок по телефону, увы, не заставляет «добросовестные» УК работать. Этот совет не только в части трубы, а в отношении любой проблемы. Обращайтесь письменно, причем подавайте два экземпляра, из которых один — им, второй с их отметкой о принятии вам.

Ищите пункт об обращениях, сказать сложно, необходимо читать. И возьмите себе оригинал договора.

Возможно, в вашем доме действует совет дома, можно обратиться к председателю.

Посмотрите следующее:

п. к, ст. 31 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

к) вести учет жалоб (заявлений, обращений, требований и претензий) потребителей на качество предоставления коммунальных услуг, учет сроков и результатов их рассмотрения и исполнения, а также в течение 3 рабочих дней со дня получения жалобы (заявления, требования и претензии) направлять потребителю ответ о ее удовлетворении либо об отказе в удовлетворении с указанием причин отказа.

Данное постановление одно из ключевых в оказании коммунальных услуг, если хотите разбираться в проблемах с УК (управляющей компанией), можете его почитать подробно.

P.S. ЖЭУ — устаревший термин

Анна Крицына
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»:

В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях. (п. 5)

Бремя содержания общедомового имущества лежит на управляющей компании